Пророщенная пшеница — одно из самых полезных для здоровья человека творений Природы. Высокая усвояемость организмом в сочетании с превосходными целительными свойствами делает пророщенные зерна пшеницы идеальным средством для восстановления больных тканей и систем организма. Среди всех остальных семян, пророщенные зерна пшеницы обладают наиболее ярко выраженным целительным эффектом.

Польза пророщенной пшеницы

Пшеничные зерна в изобилие содержат такие жизненно важные минералы, как кальций, калий, кремний, медь, селен, цинк, железо, хром, витамины группы B, Е и множество других ценнейших веществ. В момент прорастания зерна они становятся биологически более активными, а их содержание значительно увеличивается.

Полезные свойства пророщенной пшеницы

Пророщенные зерна пшеницы — это идеальный натуральный продукт питания, который при регулярном употреблении:

  • регулирует обмен веществ
  • ускоряет восстановление сил
  • повышает работоспособность
  • способствует нормализации веса
  • активизирует иммунную систему
  • нормализует микрофлору кишечника
  • содействует правильному пищеварению
  • очищает организм от шлаков и токсинов
  • улучшает состояние кожи, волос и ногтей
  • благотворно воздействует на весь организм

И этот список отражает далеко не все достоинства пшеницы. Например, уже через две недели питания проростками можно ощутить улучшение общего самочувствия. Проростки оказывают комплексное воздействие на организм и исцеляют его от очень многих недугов. Учитывая вышеперечисленные свойства, можно с уверенностью утверждать, что пророщенная пшеница способствует активному долголетию.

Питание зернами пророщенной пшеницы

Естественно, пророщенная пшеница окажет оздоровительное действие на организм не на следующий же день после начала приема. Для максимально быстрого результата необходимо ежедневно употреблять в пищу около половины стакана пророщенной пшеницы.

Пророщенную пшеницу можно есть в чистом виде, можно добавлять в каши, салаты и другие продукты питания. Не рекомендуется подвергать зерна термической обработке, т.к. при таком обращении они теряют часть своих полезных свойств. Зерна можно употреблять в пищу сколь угодно долго, каких-то ограничений не имеется. Полезнее всего употреблять ростки пшеницы на завтрак, когда желудок еще пуст.

Проращивание пшеницы в домашних условиях

Зерна пшеницы можно легко купить и приготовить самостоятельно в домашних условиях. Ниже приведен один из наиболее распространенных способов проращивания.

Первое, что необходимо сделать с зернами — тщательно промыть.

Затем следует подготовить чистую емкость (лоток, тарелка и т.д.), в которой зерна пшеницы и будут прорастать. Далее, на дно емкости необходимо положить чистую ткань или марлю в несколько слоев. Такую подложку обильно орошают водой, на нее кладут слой зерна и сверху накрывают еще одним слоем ткани или марли. После этого следует снова добавить немного воды.

Зерна пшеницы кладут ровным тонким слоем. В помещении должно быть достаточно света и тепла. Дважды в день следует промывать будущие ростки кипяченой водой во избежание закисания и образования микроскопических грибков.

Примерно через сутки — двое начнут появляться первые ростки. Именно на этой стадии польза от проросших зерен будет максимальной. Дальнейший рост зерен (от 2-3 мм и больше) не придаст им никакой дополнительной целебной силы. Съесть проросшую пшеницу рекомендуется в тот же день.

Пророщенная пшеница: противопоказания

В первые дни употребления пророщенной пшеницы может возникнуть слабость, головокружение, жидкий стул. Эти неприятные симптомы вскоре исчезнут.

Не следует употреблять пшеницу совместно с молочными продуктами, так как это приведет к сильному выделению газов.

Мед, прополис, мумие, золотой корень, цветочная пыльца — плохо совместимы с пророщенным зерном пшеницы.

Пророщенные зерна пшеницы не следует употреблять при язве желудка.

Поделиться
Комментарии