Самым неприятным для молодых людей в данной ситуации считается несвоевременное обращение к специалисту и соответственно дальнейшее бесплодие.

Причин этого заболевания множество, как правило, острый простатит выявляется при лабораторном исследовании. Инфекция попадает в предстательную железу из мочевого канала и прямой кишки, а также по сосудам малого таза. Пациенты старшего возраста зачастую страдают уже хроническими формами данного заболевания. У них слегка уплотняется ткань, но без явного воспаления.

Чтобы избежать возможных осложнений, необходимо, пройти бактериологическое исследования разных порций мочи. Затем врач-уролог может назначить УЗИ органов малого таза, предстательной железы и другие современные исследования. Для облегчения боли назначаются анальгетики и теплые травяные ванны.

Если доктор озвучил диагноз — бактериальный простатит, тогда необходимо пройти курс лечения антибиотиками, которые подбираются по результатам бактериального посева. Небактериальный простатит, как правило, вылечивается противовоспалительными препаратами. Но, для того, чтобы не заболеть простатитом, не надо допускать переохлаждения организма, также нужно соблюдать надлежащую диету, исключив из рациона консервы, алкоголь, острую и жареную пищу.

Немаловажным аспектом при профилактике данного заболевания является посещение мужчины в зрелом возрасте уролога не менее 1 раза в год.

Поделиться
Комментарии