1. Зарядка на работе предохраняет от профессионального выгорания

Это подтверждает исследование психологов Шэрон Токер и Майкла Байрона, опубликованное Journal of Applied Psychology. Оно показало прямую связь между депрессией, эмоциональным выгоранием и отсутствием физической нагрузки: оказалось, что люди, которые спортом не занимаются, чаще чувствуют себя подавленными и не склонны вкладываться в работу.

2. Физическая нагрузка улучшает настроение и вызывает прилив энергии

И благодарить за это нужно эндорфины, которые вырабатываются при физической нагрузке, даже совсем недолгой: именно они вызывают у бегунов непередаваемое чувство восторга после пробежки. Эндорфины обладают успокаивающим эффектом и даже помогают притупить боль.

3. Упражнения предохраняют мозг от старения

С возрастом все мы начинаем соображать медленнее, а память становится хуже. Остановить процесс поможет спорт, это выяснили в Университете Питтсбурга. Там изучили, как воздействуют физические нагрузки на тех, кому за 70, и обнаружили: у тех, кто ведет активный образ жизни в этом возрасте, старение мозга происходит значительно медленнее, чем у тех, кто ничего не делает. Начинайте что-то делать уже сейчас!

4. Занятия на работе не мешают, а помогают процессу

Исследование, опубликованное в Journal of Occupational & Environmental Medicine, доказывает: работники, которые во время рабочего дня находят время на то, чтобы позаботиться о своем здоровье, показывают не менее, а иногда даже более высокие результаты, чем те, кто трудится не разгибая спины.

Оказалось, что те, кто отводит на спорт по два с половиной часа в неделю, больше удовлетворены собой и работают с большим энтузиазмом.

Чем заняться на работе

Для того чтобы больше двигаться без отрыва от производства, чаще всего советуют больше ходить пешком, например не садиться в троллейбус, чтобы проехать две остановки от метро, или тратить обеденный перерыв на энергичную получасовую прогулку вокруг офиса.
Это было бы отлично, но тем, кто постоянно опаздывает на работу и вынужден поэтому прыгать в троллейбус, эти советы не подойдут. Равно как и тем, кто в свой обеденный перерыв очень хочет есть, а не гулять.

Зато мы, недисциплинированные обжоры, можем прямо на рабочем месте делать упражнения для гибкости суставов и эффективно тянуть мышцы. Только давайте не забывать, что движения нужно выполнять медленно, с небольшой амплитудой, следя за дыханием. А туфли на каблуках или пиджак придется, конечно, снять.

Что делать?

1. Держа голову прямо, медленно поверните ее и посмотрите направо. Вернитесь в исходную позицию, после чего так же медленно поверните голову и посмотрите налево. И так четыре раза.

2. Глядя прямо перед собой, медленно наклоните голову вправо, верните на место, медленно наклоните влево. Повторите четыре раза.

3. Направьте плечи вперед и опустите вниз, затем поднимите, отведите назад и снова опустите, а после этого снова поднимите, переведите вперед и снова опустите. Повторите восемь раз.

4. Поднимите правую руку параллельно полу и положите ладонь на левое плечо. Левой рукой придерживая локоть правой, максимально прижмите правую руку к груди. Опустите правую руку, сделайте то же самое левой.

5. Станьте прямо, смотрите перед собой. Поднимите руки вверх и сложите ладони, потянитесь как можно выше. Если получится, скрестите запястья.

5. Станьте прямо, смотрите перед собой. Поднимите руки вверх и сложите ладони, потянитесь как можно выше. Если получится, скрестите запястья.

6. Станьте прямо, положите ладони на нижнюю часть спины и старайтесь свести локти.

7. Стоя прямо, отведите руки назад и сложите ладони в замок. Стараясь, чтобы руки оставались прямыми, медленно поднимите их вверх, насколько сможете, и так же медленно опустите.

8. Сидя на стуле и держа спину ровно, попеременно поднимайте то правое, то левое колено. Повторите четыре раза.

9. Стоя прямо боком к невысокому шкафчику и опираясь на него рукой, согните левую ногу и поднимите как можно выше, затем опустите ее, выпрямите и отведите назад. Повторите правой ногой.

10. Стоя прямо и опираясь на стол, согните левую ногу, возьмитесь рукой за щиколотку и потяните назад.

Поделиться
Комментарии