"При наличии благоприятных условий передача штамма H7N9 от человека к человеку возможна", – сказали ученые. По их словам, они продолжат работу над выявлением механизмов заражения, так как опасаются вероятности начала пандемии, - пишут Дни.ру со ссылкой на"Вести.Ru" и РИА Новости .

Ученые из университетов Гонконга и Шаньтоу провели эксперимент, в рамках которого установили наличие механизма передачи вируса в группе подопытных хорьков. Ранее считалось, что первым звеном в цепи заражения являются птицы, а случаев передачи среди млекопитающих не фиксировалось.

Ученые также выяснили, что вирус этого типа способен поражать свиней. В их организме он может "смешаться" с другими штаммами и мутировать в более опасные формы. Однако сам по себе H7N9 не относится к числу особо агрессивных, информируют 

Между тем, следует отметить, что возможность передачи птичьего группа от человека к человеку – лишь предположение китайских ученых, основанные на экспериментах на млекопитающих. Таким образом, прямых доказательств этому нет. А это значит, что пока проводятся новые исследования, бояться заражений воздушно-капельным путем не стоит.

Напомним, в конце марта у жителя Китая был выявлен птичий грипп H7N9. На сегодняшний день число скончавшихся от заболевания достигло 36 человек. Общее количество заразившихся держится на уровне 131 человека.

Между тем китайские врачи стараются успокоить население, они подчеркивают, что случаи заболевания "носят изолированный характер". Отметим, ранее штамм вируса птичьего гриппа H7N9 доставили в Россию. В страну он был направлен для того, чтобы здесь его могли изучить и рассмотреть для возможной вакцины, в случае нового развития заболевания.

Поделиться
Комментарии