Только необходимо знать, как правильно закаляться холодной водой , чтобы не простудиться и случайно не навредить своему здоровью.

Как правильно закаляться холодной водой

Самое мягкое средство закаливания — воздушные ванны. Встав с постели, некоторое время походите в легкой одежде или совсем без нее, дайте возможность коже подышать. Летом можно принимать воздушные ванны и на балконе, и в лесу, и в парке, и в саду. Воздушные ванны подготовят организм к последующим закаливающим процедурам, например, к закаливанию холодной водой.

Начинать обливание холодной водой надо правильно, то есть обязательно постепенно.

Вечером налейте ведро холодной воды и оставьте ее до утра, чтобы она согрелась до комнатной температуры.

Утром полотенцем — лучше всего жестким — начинайте обтирание.
Руки и ноги обтирайте снизу вверх и сверху вниз с небольшим нажимом.
Грудь, живот и спину — круговыми движениями.
Прополощите этой водой горло. Облейте ноги.

Когда привыкнете к такому обтиранию, переходите к закаливанию холодной водой, то есть к обливанию.

Утром, после умывания, вылейте на себя воду из ведра, приготовленного с вечера. Нужно научиться выливать холодную воду одним движением, чтобы на теле не оставалось сухих мест. Привыкнув к холодной воде, можете выливать ее медленнее, приблизительно ведро за полминуты.

Следующий этап правильного закаливания — холодный душ. Так как температура воды и душа ниже комнатной, особенно в зимнее время, и вы находитесь под холодной водой душа дольше, чем под струей воды из ведра, то начните эти процедуры только после того, как пройдете описанные выше этапы закаливания.

Лучше начинать закаливание в первые летние дни. Если вы стали обливаться холодной водой после утренней зарядки, следите за тем, чтобы упражнения не были слишком интенсивными: разогретые мышцы можно переохладить холодной водой. Облившись водой, разотрите тело до появления чувства приятного тепла.

Если закаливающие процедуры проводят перед зарядкой, то тело не вытирают, а промокают махровым полотенцем легкими движениями. Окончательно высыхает тело во время интенсивных физических упражнений.

Водные процедуры нужно проводить систематически, лучше всего ежедневно. Перерывы в 2 — 3 дня нежелательны : организм очень быстро теряет приобретенные защитные свойства.
Ни в коем случае нельзя нарушать регулярность занятий утренней гимнастикой, заниматься “по настроению”, от случая к случаю. Если даже вы поздно легли накануне, устали, постарайтесь все-таки преодолеть свое состояние и хотя бы через силу сделать неполный комплекс, три-четыре упражнения и принять душ. Сразу и сонливость пройдет, и чувствовать себя будете лучше.

Закончив гимнастику, немного погримасничайте перед зеркалом: попытайтесь достать языком кончик носа, надувайте щеки, двигайте челюстями. А после душа не забудьте сполоснуть лицо и шею прохладной водой, сделать легкий массаж.

Поделиться
Комментарии