Источник Sobesednik.ru.

Жареная картошка

Картошка в любом виде — это калий, которого в нашем рационе не хватает, поэтому…

Полезные переделки: если жарить, то на сковороде с антипригарным покрытием, которая позволит сократить количество масла до минимума. Само масло пусть будет растительным - рапсовое, подсолнечное.

Оливье

Картину портят огромное количество майонеза и вареная колбаса. “Если готовить майонез самостоятельно, как многие делают, сути это не меняет, — говорит диетолог Сергеев. — Майонез домашний — это то же эмульгированное масло”.

Полезные переделки: майонез меняем на нежирный йогурт, колбасу — на отварные или запеченные курицу, говядину или язык.

Пельмени

Мясо и тесто неплохо друг друга дополняют — пельмени считаются блюдом с высокой пищевой плотностью, то есть высоким содержанием пищевых веществ на единицу калорийности, что очень хорошо.

Полезные переделки: для начинки берем нежирное мясо (говядину или курицу), рыбу, грибы или даже овощи. Соусам даем отставку, вместо этого едим пельмени с бульоном и зеленью.

Холодец

Отличное, с позиции диетолога, блюдо, которое, по словам Сергея Сергеева, раз в неделю вполне можно есть всем: “В холодце много аминокислот, которые полезны для нашей хрящевой ткани, для суставов”.

Полезные переделки: обычно для холодца вываривают свиные голяшки и потом добавляют говядину. Лучше сделать наоборот: взять говяжьи голяшки, добавить потом нежирную свинину, а перед застыванием холодца удалить с поверхности жир.

Шашлык

Как ни странно, наше главное блюдо для пикника можно считать достаточно диетическим при соблюдении нескольких условий. Основных три: мясо не слишком жирное, его не мочили в ядреном уксусе и потом хорошо прожарили.

Полезные переделки: хороший вариант маринада — лук, соль и мясной сок, в качестве сопровождения — вино, на гарнир — зелень, доза — 100–150 граммов шашлыка, а не килограмм за раз.

Поделиться
Комментарии