Сийм Вярв подчеркивает, что не существует действенной альтернативы презервативу на начальной стадии серьезных отношений и при случайных связях. Презерватив незаменим в качестве средства профилактики венерических болезней и нежелательной беременности.

Читаете, что это за мифы. Доводилось ли вам сталкиваться с подобными заблуждениями?

Миф № 1. Надевание презерватива нарушает настрой

Многие считают, что надевание презерватива нарушает эротический настрой пары и даже может привести к тому, что секс не состоится. Сийм Вярв говорит, что на самом деле этот процесс можно превратить в увлекательную и естественную часть предварительных ласк: например, женщина может взять инициативу в свои руки и сама надеть партнеру презерватив.

Миф № 2. Секс в презервативе — ощущения не такие острые

По оценке Вярва, люди часто забывают об одном важном преимуществе презерватива — он часто увеличивает длительность полового акта, мужчина не кончает слишком рано. Мнение, что секс в презервативе теряет остроту, имеет чисто психологическую природу, и эта надуманная проблема решается через доверительное общение. Если презервативы вызывают ощущение физического дискомфорта, то можно приобрести специальные смазки или особые презервативы, в том числе из серии Durex Play.

Миф № 3. Если упомяну презерватив, то что он(а) подумает обо мне?

По словам Вярва, такая озабоченность указывает на общую неуверенность в себе. Человек волнуется о том, достаточно ли он хороший, опытный, красивый… Партнеры должны быть способны поговорить о том, что им нравится и что им мешает. Иначе партнер вообще может не заметить того, что является для тебя проблемой, и о чем ты волнуешься. Осмеливаясь делиться с партнером своими желаниями и заботами, ты делаешь ваши отношения более открытыми и доверительными. В итоге вы сможете спокойно обсудить и вопросы безопасного секса.

Миф № 4. Давай в этот раз без резинки, ненадолго, ничего не будет…

Вярв подчеркивает: не забывай о том, что ты можешь всегда сказать “нет”. Подозрительно поведение партнера, пытающегося склонить тебя к сексу без презерватива при помощи аргументов типа “ты мне не доверяешь?”, “да все обойдется”, “я совсем немножко” и “я вытащу заранее”. Типичные утверждения и способы обоснованным образом отвергнуть их можешь прочесть здесь. Сохраняй уверенность в своей правоте и имей смелость отказать.

Миф № 5. Если партнерша принимает противозачаточные пилюли, то можно обойтись и без презерватива

Вярв отметил, что люди гораздо больше опасаются нежелательной беременности, в то время как риск заболеть чем-то считается нереальным. Отсюда и заблуждение о том, что при случайном сексе достаточно химического противозачаточного средства, и за это дело отвечает в основном женщина. Но принятая перед сексом пилюля не спасет от венерического заболевания!

Статья подготовлена в рамках программы Социального фонда ЕС “Меры по оказанию поддержки при совершении здорового выбора в 2013-2014 гг.”.

Поделиться
Комментарии