1. Откажитесь на ночь от занятий, вызывающих стресс для организма

Не стоит решать рабочие вопросы в вечерние часы, также стоит пересмотреть свои взгляды на физкультуру в это время суток. Высокие физические нагрузки поднимают температуру тела, что, в свою очередь, затрудняет засыпание. Спорт, если это только возможно, стоит перенести на утро, а физическую работу необходимо заканчивать задолго до отхода ко сну.

2. Избегайте кофе, алкоголя и острой еды

В жару необходимо пить больше, чем обычно, однако алкоголю и кофе стоит сказать решительное “нет”. Алкоголь ухудшает качество сна, и если от одной небольшой порции заметного вреда не будет, то две и более, в особенности в вечернее время, могут привести к проблемам со сном.

В жару и кофеиносодержащие напитки оказывают более сильное влияние, если водно-солевой баланс организма меняется из-за обильного потоотделения. Тогда кофеин усваивается быстрее и, опять же, приводит к проблемам с засыпанием. В свою очередь, очень острая пища заставляет человека потеть, поэтому не следует налегать на острое перед сном.

3. Стремитесь поддерживать прохладу и проветривать помещение, в котором спите

Если на улице жарит солнце, шторы в спальне лучше весь день держать закрытыми, чтобы помещение не нагревалось. Если возможно, то двери на балкон и окна спальни стоит держать открытыми — сквозняк опасен в холодное время года,а летом он помогает поддерживать в квартире оптимальную температуру. Также стоит задуматься о приобретении вентилятора, а также помнить, что в спальне не следует долго держать включенными приборы, которые вырабатывают тепло, такие, как компьютер.

4. Не надевайте зря пижаму и не спите под одеялом

Летом в жару одеяло вряд ли сослужит вам добрую службу. Укрывайтесь пододеяльником или простыней, которую, к тому же, можно слегка увлажнить водой из пульверизатора. Лишняя одежда в спальне тоже ни к чему. Если все это не помогает, можно попробовать перед сном подержать в морозильнике подушку или положить внутрь нее наполненную ледяной водой небольшую бутылку.

5. Примите перед сном прохладный душ

Вода все же не должна быть чересчур холодной. Прохладный душ освежит и поможет успокоиться перед сном.

Поделиться
Комментарии