Симптомы расстройства желудка знакомы каждому. Деликатная проблема, когда от туалета лучше далеко не отходить, может неожиданно сорвать все планы, испортить путешествие и просто настроение. Что делать, чтобы желудок не капризничал, рассказала Анна Косянчук, терапевт первой категории, пишет Ivona.bigmir.net.

“Как всегда проблему легче предупредить, чем решить. Если вы съели то, что заведомо не понравится вашему желудку, сразу примите ферментный препарат. В начале обильной и не слишком полезной трапезы полезно выпить йогурт”, — советует врач.

В рационе тех, кто о расстройствах знает не понаслышке, должны быть кисели, каши, отварное белое мясо. Овощи лучше есть не сырыми, а в тушеном или отварном виде. Кисломолочные продукты нужно выбирать без лактулозы — она дополнительно стимулирует пищеварительный тракт. А вот жареные, жирные и острые блюда придется исключить.

Если же меры предосторожности не помогли и неприятные симптомы не дают покоя, помогут препараты от диареи. “Эффективными являются Иммодиум, Лоперамид, — советует Косянчук. — Но их прием необходимо прекратить сразу же после того, как ваше состояние улучшится”. Кроме того, желательно несколько дней попить сорбенты, лучше всего Смекту. А для того, чтобы восполнить потерю солей (при диарее происходит обезвоживание организма и вымывание полезных элементов), можно принимать солевые растворы, например Регидрон.

Что успокоит желудок

Кора дуба — ½ столовой ложки.
Ромашка — 2 столовые ложки.
Залить кипятком в термосе (1 л) и пить в течение дня.

Диета для капризного желудка:

Крепкий чай.
Несладкие сухарики.
Отварной рис без масла.

Поделиться
Комментарии