Руководитель лаборатории изучения еды и брендов в Корнелльском университете, профессор диетологии Брайан Уонсинк (Brian Wansink), много лет исследует пищевое поведение людей и готов со всей ответственностью заявить, что в семьях, где еду хранят в больших холодильниках, потребляют гораздо больше пищи.

По мнению диетолога, большие холодильники (а их объем порой достигает 700 литров и более против привычных нам 280-300 литров) приводят к нарушению режима питания. Дело в том, что небольшая морозилка вынуждает человека чаще ходить в магазин, следовательно, в его рационе часто появляются свежие, только что купленные продукты. А как дела обстоят у тех, кто складывает еду в большие холодильники? Они закупают ее не чаще раза в неделю и отдают предпочтение полуфабрикатам, которые так легко закинуть в большую морозилку, а потом достать, сунуть в микроволновку на 5 минут и съесть.

“Если у вас большой морозильник, то очень велика вероятность, что вместо одной упаковки мороженого вы купите несколько про запас — “Пусть будет!”, “А вдруг гости придут!”. И наверняка вы будете накладывать себе большие порции или порции с добавкой”, — объясняет диетолог.

Также Брайан Уонсинк отметил, что обладатели больших холодильников, как правило, покупают сразу много продуктов, что ведет к следующему: люди едят меньше свежего, но объем съеденного при этом возрастает. Лучше предпосылки для развития ожирения найти сложно.

Поделиться
Комментарии