Они знают, как учитывать количество пищи, которую они съедают за день, с помощью дневника питания.

Однако несмотря на планомерность и последовательность, ежедневно нас подстерегают так называемые опасности, которые могут стать препятствием на пути к стройности даже у самого целеустремленного фигуроприятеля.

Что делать, чтобы продолжать вести здоровый образ жизни каждый день, не поддаваться искушениям и планировать свое здоровое питание?

Иногда, вне зависимости от того, как сильно вы стараетесь сбросить вес, это очень сложно сделать. Бывают дни, когда вы чувствуете себя особенно голодными. В такие дни вы часто премируете себя сладостями, и весь оставшийся день чувствуете вину за это. Переедание может быть вызвано эмоциональным спадом, усталостью или другим фактором.

Не переживайте, такие “срывы” случаются у всех, и их можно избежать.

Запланированное питание

Запланируйте для себя дни, когда вы будете есть пищу, которая насытит вас, и при этом будет полезны для здоровья. В такие дни не ведите учет калорий, а просто выбирайте среди полезных для здоровья продуктов самые подходящие. Такие дни идеально проводить в выходные или другие праздники, когда вам не хочется вести учет того, что вы едите.

Такие дни без ограничений вы можете устраивать для себя и в будни, когда вы знаете, что вам предстоит принять участие в энергозатратном совещании или мероприятии. Возьмите с собой полезную для здоровья закуску или перекус, благодаря которым вы сможете снизить свой аппетит к сладкому или желание перекусить фастфудом.

Здоровое питание в дни, когда вы не подсчитываете пункты

В такие дни выбирайте полезные блюда, которые насытят вас и позволят дольше сохранять сытость. Пусть это будут блюда с низким содержанием соли, сахара, насыщенных жиров и клетчатки.

Такие дни, когда вы не считаете единицы, вы можете устраивать так часто, как сами пожелаете.

Подсказка 1: Вы можете добавить 2 ч. л. растительного масла (оливкового, подсолнечного, рапсового, льняного или шафранового) и не отмечать это.

Подсказка 2: Пейте в неограниченном количестве кофе или чай с обезжиренным молоком и без сахара, а также газированные напитки и воду.

Подсказка 3: Обязательно каждый день употребляйте в пищу молочные продукты, чтобы организм получил необходимое количество кальция.

Вы можете проводить такие дни без учета, употребляя в пищу здоровые и насыщающие вас продукты как в особых ситуациях, так и ежедневно на работе.

Так и в путешествии — если вам приходится перекусить, например, в кафе железнодорожного вокзала или аэропорта, где часто предлагают очень калорийную пищу. Если вы не можете взять с собой подходящие вам продукты для дней без рутины, то помните, что при покупке салата в кафе попросите положить вам соус отдельно, а не в смеси с салатом.

Салаты стоит выбирать с курицей или нежирным тунцом. В качестве десерта выбирайте фруктовый салат.

Запланированное питание можно практиковать и на работе, когда впереди длинный утомительный день с плотным графиком, не предполагающим полезных для здоровья перекусами, к которым вы, наверное, привыкли.

Что тут можно сделать? Например, разбавьте кус-кус кипятком, дайте 5 минут постоять, подогрейте в микроволновой печи овощи или возьмите с собой из дома суп, который вы сможете подогреть на работе. Кроме того, вы можете взять с собой маложирный йогурт и съесть его на десерт или в качестве быстрого перекуса.

В конце недели съедайте кашу, например, со сливочным маслом или вареньем. На обед выбирайте куриное мясо без кожицы или куриную ножку, а на гарнир — тушеные или приготовленные на гриле овощи.

Рецепт насыщающего десерта

Рисовый пудинг

100 г коричневого риса
900 мл маложирного молока
1 ч. л. ванильной эссенции
½ ч. л. молотого мускатного ореха
3 ст. л. сахара
щепотка соли

Сварите пудинг и сервируйте его со свежими измельченными ягодами.

Если вы будете следовать ежедневно этим небольшим хитростям, вы можете на пути сохранить здоровое и полезное питание, свободное от рутины, а также сделать большой шаг на пути к стройности. Выбирайте блюда и продукты умело, а также не забывайте добавить капельку фантазии — и Ваш день без учета пунктов или калорий пройдет по-прежнему полезным для здоровья образом.

Не сбивайтесь с верного пути!

Поделиться
Комментарии