Сам по себе термин “йога” означает “союз”, “вход”, “ограничение”, “контакт” или “соединение”. В практическом смысле она основана на громадном опыте, который накапливался в Индии на протяжении пяти тысяч лет. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения “просветленного” состояния мокши. За пределами Индии термин “йога” зачастую ассоциируется лишь с хатха-йогой и ее асанами — физическими упражнениями, что не отражает духовного и душевного аспектов йоги.

Йога, которая насчитывает немало разновидностей, помогает человеку “отключиться” от всего, остановить поток мыслей и представлений в сознании, сконцентрироваться на самоощущениях и освободиться от любого физического или психологического напряжения или стресса. Кроме того, йога позволяет укрепить мускулатуру и связки, а также восстановить физическую форму после долгой болезни.

Майя Мейере, инструктор по йоге, признается, что люди часто опасаются йоги, поскольку не знают, что это такое. “Я иногда шучу, что профессия “инструктор по йоге” могла бы стать одной из самых высокооплачиваемых, если бы каждый раз, когда я слышу — “я не настолько гибкий, чтобы заниматься йогой” — мне давали деньги, — смеется Мейере. — Я всегда отвечаю, что суть йоги не в том, насколько ты гибкий. Часто великолепные учителя йоги не являются прекрасными мастерами асан, и наоборот — не всегда те, кто может красиво показать позы, являются хорошими преподавателями. Несомненно, чем больше практики, тем больше гибкости. Важно ли то, что наши мускулы и связки эластичны и могут приспособиться к разным ситуациям? Да, важно. Но не для того, чтобы иметь возможность заложить ногу за голову или сесть на шпагат. А для того, чтобы защитить себя от повседневных травм, которые могут возникнуть из-за немобильного, зажатого тела. Это одна из причин, по которым профессиональные спортсмены включают йогу в свой график тренировок”.

Одно из основных упражнений йоги — приветствие солнцу. Это комплекс из 12 асан, которые плавно перетекают из одной позы в другую. Солнце — не только главный источник света в мире, но и символ внутреннего света в каждом человеке. Это означает, что “приветствие солнцу — не только прославление солнца как физического объекта, но и оценка собственной внутренней силы.

“Приветствие солнцу можно расценивать и как разминку перед дальнейшими упражнениями, и как отдельный комплекс, который можно выполнять, например, в пяти повторениях. Это помогает развивать гибкость, выносливость, равновесие, концентрацию и фокус. В зависимости от уровня подготовки можно варьировать степень сложности приветствия солнцу”, — рассказывает тренер.

С тех пор, как йога пришла в западный мир, у нее появилось несколько направлений, которые помогают людям эффективнее справиться с современными физическими и психологическими проблемами. Среди популярных видов йоги выделим следующие:

Анусара-йога. В последнее время этот вид йоги стремительно набирает популярность, и сегодня во всем мире ей обучают более 1200 учителей. Анусара улучшает настроение, приумножая позитивные эмоции. Практиковать этот вид йоги можно и в том случае, если вы не в форме, поскольку никто не заставляет тянуться дальше, чем вы можете. Кроме того, она отлично подходит для того, чтобы научиться принимать различные позы и не получать травм.

Бикрам-йога. Отлично подходит для тех, кто хочет сбросить лишний вес. За одно занятие можно сбросить 350-600 калорий. Кроме того, бикрам-йога тренирует выносливость: занятия проходят при высокой температуре, и выдержать полтора часа упражнений совсем не просто.

Крипалу-йога. Этот вид йоги — для тех, кто готов к самосовершенствованию. Она дает знание того, на что способно ваше тело, которое является мощным инструментом. На первом уровне осваивается “силовая йога”, затем включаются психологические методики, которые позволяют преодолеть себя и обрести душевный покой.

Силовая йога. Предназначена для сжигания калорий. Упражнения позволяют задействовать каждый мускул вашего тела, улучшая обмен веществ. Этот вид йоги помогает увеличить физическую силу и гибкость, что в конечном итоге положительно отражается и на работе ума.

Восстановительная йога. Восстановительная йога помогает “прийти в себя” после психологически тяжелого рабочего дня или физических травм. Она позволяет направить поток крови к поврежденным участкам тела, не “нагружая” их самих.

“Как сказал Б.К.С. Айенгар, “практикуй, и все получится” — ты достигнешь цели, которую перед собой поставил. Сила в последовательности: лучше заниматься йогой каждый день по 20 минут, чем раз в месяц 90 минут, — рассказывает тренер. — Со временем 20 минут, скорее всего, вырастет до 30-40-50, а вот единичное полуторачасовое занятие исчезнет вообще”.

Поделиться
Комментарии