Эта новая удивительная диета — детище эксперта-диетолога и профессионального гипнотерапевта из Англии Джона Ричардсона. Он написал целую книгу Talk Yourself Slim (“Уговорите себя похудеть”), в которой объяснил характерные ошибки всех существующих диет и предложил радикальную методику похудения. Так, Джон считает, что так называемые запретительные диеты, ограничивающие прием пищи по каким-то критериям, обречены на неудачу в долгосрочной перспективе.

“Ожирение это не расстройство питания, а расстройство поведения, — говорит Джон Ричардсон. — Если же мы будет пытаться лечить его именно как расстройство питания, то никакого успеха не добьемся, это так же глупо, как лечить перелом ноги с помощью анальгина. Не еда делает нас толстыми, но способ ее поглощения. Разного рода суеверия и неправильное поведение — фундаментальные причины эпидемии ожирения”.

Что же предлагает Ричардсон? Систему осознанного похудения, на первом этапе которой человек должен понять, почему он ведет себя неправильно, когда поглощает те или иные продукты в больших количествах. Затем нужно уговорить себя не делать этого. Разговор с самим собой должен осуществляться с помощью внутреннего голоса, который, по мнению эксперта, должен звучать автоматически. Причем так часто, что люди даже перестанут его со временем замечать.

В этой методике есть что-то от чтения буддийских мантр, которые позволяют достичь особого медитативного состояния. Но подобный самоуговор, по мнению Ричардсона, дает ошеломительный эффект. Человек быстро теряет лишние килограммы, не треплет себе нервы и не ограничивает себя в каких-то продуктах питания, он просто начинает есть в меру и правильно.

Поделиться
Комментарии