Что нам мешает? Не только генетика, окружающая среда, но на 99% — самая банальная лень. Нам лень готовить правильные блюда, лень заниматься физкультурой и соблюдать самые простые правила долгожителей. У разных народов они изложены по-разному, но суть одна.

Ложиться спать и вставать следует рано. Известно, что наши предки жили по солнечным часам. В то время еще никто не додумался вертеть стрелками и отменять пояса. Даже часы редко у кого были. Спать следует не меньше 6 и не больше 8 часов.

Больше двигаться, так как еще со времен античности известно, что движение — это жизнь. Но тренировать нужно не только тело, но и мозг. Пока мозг молод, молод и человек. Специалисты давно печалятся о том, что школьники не умеют считать в уме. Считать в уме полезно всем, кто настроен жить долго. Не менее полезно читать умные книги, слушать классическую музыку, любоваться красотой природы. В любом возрасте полезно начать учить иностранный язык. Работающий мозг не только не дает нам деградировать умственно, но и стимулирует работу сердца, системы кровообращения, нормализует обмен веществ.

Важно также пребывать больше на свежем воздухе, то есть гулять. И, делая поправку на экологию наших городов, следует как можно чаще выезжать за город или хотя бы гулять в парках. А вот жарких помещений следует избегать.

Современные медики советуют увлажнять воздух в помещениях зимой, когда работает центральное отопление. Помогут самые примитивные способы — например, опрыскивание воздуха из пульверизатора. На батарею можно класть толстое махровое полотенце, сложенное в несколько слоев и хорошо смоченное. По мере высыхания полотенце следует снова смачивать. Расставить на шкафах сосуды с водой, можно простые стеклянные банки. Хорошо увлажняют воздух, избавляют его от вредных веществ и насыщают кислородом комнатные цветы. Даже такие простые, как герань и Ванька мокрый. Спать же вообще следует в прохладной комнате. Научно доказано, что те, кто спит при температуре 17-18 градусов, долго не стареют.

Сами долгожители советуют отказаться от табака, алкоголя, поменьше пить кофе и реже есть мясо, не чаще одного раза в сутки. И ни в коем случае не переедать. Даже поговорка есть: “Лучшая пища та, которую мы не съели”. Современная наука говорит, что если мы едим в меру, не перегружая свой организм, то клетки быстрее обновляются и стойкий иммунитет оберегает организм от заболеваний. Мясо считают вредным не только мудрецы, но и современные врачи. Оно содержит экстрактивные вещества, которые многократно увеличивают риск инфаркта, атеросклероза, болезней почек и печени. Из мясных продуктов предпочтение следует отдавать курице, индейке, кролику. А если уж очень хочется сварить говядину, свинину, баранину, то первую воду после закипания врачи рекомендуют слить. То же самое сделать со второй. И лишь залив мясо третий раз водой, можно варить суп, борщ или тушить капусту, картошку на этом бульоне.

Зато кисломолочные продукты жизнь удлиняют. Не менее полезны овощи и фрукты. Приоритет диетологи отдают свекле, капусте и яблокам. У женщин морщины появляются на несколько лет позднее, если они регулярно едят печень, рыбу, орехи.

Издавна известно, что нервные люди часто болеют и долго не живут. Мудрецы и аксакалы говорят: для того, чтобы долго жить, нужно избегать волнений. Что в нашей реальности, увы, неосуществимо. Поэтому по совету современных докторов, нужно научиться оптимизму. Помогают занятия йогой и самовнушение. Стоит также прислушаться и к совету мудрецов, которые говорят, что не стоит расстраиваться из-за пустяков, и тут же добавляют, что все в жизни пустяки. Конечно, для нас последнее утверждение может показаться спорным. Интересно, что по легенде у царя Соломона было кольцо, на котором было выгравировано “Все пройдет”. А когда царю становилось совсем невмоготу, он переворачивал кольцо и читал то, что было написано с другой стороны — “И это тоже пройдет”.

Нам же, сталкиваясь с каким-либо неприятным событием, проще всего спросить себя — а будет ли это важно через день, год? Если, например, кто-то нагрубил в транспорте, любимый забыл позвонить, ребенок принес двойку, колготки порвались в самый неподходящий момент… Уже через месяц все это будет неактуально, или намного раньше. Так стоит ли из-за этого переживать сейчас?

И ещё. Многие из нас в последние годы стали трудоголиками и, чаще всего, поневоле. Никто не спорит, что сейчас жизнь дорогая, много соблазнов и всегда не хватает денег. Но, наверное, нужно подумать о том, что жизнь несется слишком быстро, и лучше отдавать предпочтение таким вечным ценностям, как общение с семьёй, поездка на природу, приготовление простой пищи, чтение книг, чем покупке дорогостоящей косметики, еды, одежды, посещению тусовок и прочим излишествам цивилизации. Например, долгожители Средней Азии говорили — “Сожги шелк и носи одежду из грубой материи”. Хотя и это чересчур. Но вот выкраивать время на отдых хотя бы по вечерам и в выходные все-таки необходимо. Даже железо ржавеет, а мы, люди, существа не железные. Правда, любимая работа омолаживает. Французские учёные говорят, что работающие люди выглядят на 5-10 лет моложе сверстников-бездельников.

К сожалению, многие из нас подвержены зависти, а это чувство просто съедает молодость, как плодожорка румяное яблоко. Поэтому не стоит думать, что у соседа или подруги жизнь слаще, а надо радоваться своей жизни и благодарить судьбу за то, что мы можем просыпаться по утрам, видеть солнце, дышать, двигаться, мечтать. В сущности, все это — огромное счастье.

И еще: долгожители на все имеют свой собственный взгляд. Они охотно выслушают чужое мнение и извлекут из него всё полезное, но в жизни поступят так, как они сами считают правильным.

В сущности, все мы можем поступать так же или хотя бы воспользоваться частью их правил и с удовольствием прожить лет на 10 или 30 больше. Только начинать лучше не с понедельника, и даже ни с завтрашнего дня, а с сегодняшнего, прямо с этого самого мгновения.

Поделиться
Комментарии