Упражнения

Эффективнейшим способом профилактики сколиоза являются регулярные упражнения, направленные на укрепление позвоночника и брюшного пресса. Мышцы брюшного пресса тоже участвуют в поддержании скелета человека самым непосредственным образом. Можно обратиться за подбором нужного комплекса занятий к врачу-ортопеду или ЛФК-специалисту районной или частной поликлиникой или просто выбрать наиболее интересный для вас вид спорта — плаванье, йога, аквааэробика или хореография.

Лечение плоскостопия

Лечебная гимнастика для стоп и специальный массаж помогут уменьшить проявления этого заболевания. При ходьбе на ноги ложится нагрузка, равная весу вашего тела. По деформированной стопе она равномерно не распределяется, вследствие чего позвоночник подвергается чрезмерной нагрузке и со временем искривляется.

Поверхность для сна

Спите на правильном матрасе. Мягкая пуховая перина способствует возникновению серьезных проблем с позвоночником, а вот жесткий ортопедический матрас, изготовленный по ГОСТу, поможет предотвратить возникновение сколиоза.

Осанка

Постоянно контролируйте собственную осанку. Чаще всего искривление позвоночника становится результатом неправильного расположения за рабочим столом или компьютером. Понаблюдайте за собой — вы должны сидеть прямо, плечи должны быть расправлены, а не ссутулены.

Массаж

Регулярно, раз в полгода проходите 10-дневный курс специального профилактического массажа. Он укрепляет мышцы и оказывает благотворное влияние на позвоночник.

Микроэлементы

Следите за уровнем кальция в организме. Недостаток этого микроэлемента не только делает кости чрезвычайно хрупкими, но и способствует быстрой деформации позвоночных костей. Однако злоупотреблять препаратами кальция тоже нежелательно — это вредит почкам и суставам.

Корсет

Если чувствуете, что позвоночник часто устает, периодически носите специальный поддерживающий корсет. Приобрести его можно практически в любой аптеке. Уже через пару дней носки вы почувствуете заметное облегчение — боли и дискомфорт отступят.

Поделиться
Комментарии