1. Отбеливающие зубные пасты вредны для зубов.

Неправда. Отбеливающие зубные пасты не навредят зубам, если пользоваться ими по инструкции. Отбеливающие зубные пасты действуют посредством удаления части пигмента. Если использовать их слишком часто, зубы и десны могут стать чувствительными, но серьезного и необратимого вреда они нанести не могут.

2. К дантисту нужно идти, только если возникнет какая-либо проблема.

Неправда. Зубного врача следует посещать два раза в год, даже если никаких проблем не проявилось.

Родителям рекомендуется начинать водить ребенка на профилактические осмотры сразу после того, как прорежется первый зуб, чтобы проверить тон зубной эмали, рельеф поверхности, оценить возможные изменения и склонность к образованию кариеса.

3. За молочными зубами у детей ухаживать не нужно.

Неправда. Детей тоже следует приучать к гигиене полости рта с как можно более раннего возраста. Родителям рекомендуется обучить детей чистке зубов и помогать им чистить зубы правильно.

Несмотря на то, что молочные зубы не постоянные, из-за невылеченных зубов во рту увеличивается количество микробов, вызывающих кариес.

4. Сахар вреден для зубов.

Правда. Кариес, инфекционное заболевание зубов, вызывается микробами ротовой полости, а также перенасыщенной углеводами пищей и ее долгосрочным контактом с поверхностью зубов. Это повреждает зубную эмаль, что, в свою очередь, становится причиной кариеса.

Опаснее всего для зубов белый сахар, т.е. сахароза. “Кислотная атака” после употребления сока или сладкого напитка длится в среднем полчаса, а, вызванная липнущим к зубам печеньем, она может длиться еще несколько часов после окончания приема пищи. Поэтому, ради сохранения здоровья зубов, не рекомендуется пить лимонад и прочие сладкие напитки, а также постоянно перекусывать и есть конфеты и печенье.

Для утоления жажды достаточно обычной воды; вода с добавленными вкусовыми веществами или даже ломтиком лимона для вкуса также вредна для зубов.

5. Жевательная резинка очищает зубы.

Неправда. Жевательная резинка без сахара помогает нейтрализовать ротовую полость после еды. Жвачка не предотвращает кариес и не очищает зубы, но жевание стимулирует слюноотделение, которое помогает нейтрализовать кислоты, вызывающие кариес.

6. Своей зубной щеткой можно делиться с другими.

Неправда. У каждого члена семьи должна быть личная зубная щетка, которую нужно менять каждые 3-4 месяца, поскольку со временем щетка теряет эластичность и больше не обеспечивает эффективное очищение поверхности зубов.

7. Зубы очищаются лучше, если чистить их энергичными движениями.

Неправда. Хорошая зубная щетка должна быть с мягкой частой щетиной, а при чистке зубов правильная техника важнее, чем сила нажима. При слишком интенсивной чистке зубов край десны отступает, и через некоторое время шейка зуба становится чувствительной. Зубную щетку нужно держать, как карандаш, и передвигать взад-вперед короткими вибрирующими движениями, захватывая по 2-3 зуба за раз.

Поделиться
Комментарии