С некоторых пор в лексиконе диетологов и психологов появилось такое понятие как комфортная или успокаивающая еда, то есть продукты питания, после употребления которых в организме человека вырабатывается повышенное количество специфических гормонов удовольствия. Такую пищу называют успокаивающей, поскольку к ней обычно обращаются люди, пережившие сильное нервное потрясение. Например, женщины после развода с любимым мужчиной бросаются на шоколад и пончики, так как считают, что это поможет им поднять настроение

Американские ученые с помощью нескольких любопытных экспериментов доказали что никакой успокаивающей еды в природе не существует. А то, что принято считать таковой пищей, утешает человека ничуть не больше, чем отсутствие всякой еды вообще. Студенты-добровольцы были погружены авторами исследования в плохое настроение посредством просмотра нескольких грустных клипов и печальных фильмов.

Часть молодых людей получали продукты из категории успокаивающих, часть употребляли пищу, которая не должна воздействовать на настроение, а оставшиеся молодые люди не ели вообще ничего. В результате все без исключения студенты принявшие участие в эксперименте сообщили о том, что их настроение незначительно повысилось. При этом употребление успокаивающей еды не давало никаких преимуществ.

“Хотя люди полагают, что успокаивающая еда обеспечивает подъем настроения, на самом деле, ничего подобного не происходит и настроение повышается вне зависимости от употребления пищи, — говорит автор исследования Трэйси Манн. — Возможно, эффект утешительной пищи объясняется самовнушением либо плохим настроением человека, которое возникает из-за отсутствия этой пищи или ее запретности”.

Поделиться
Комментарии