Группа ученых из Центра физической активности и питания Университета Дикина в Австралии пришла к выводу, что сидячий образ жизни ведет к развитию неврозов и повышению уровня тревожности у человека, сообщает Medical News Today. “Любопытно, что параллельно с повышением тревоги в современном обществе все более распространяется сидячий образ жизни. Именно поэтому нам стало интересно, связаны ли эти два фактора”, — рассказала руководитель исследования Меган Тейчин.

Ученые наблюдали за девятью группами добровольцев, замеряя то время, которые они проводили в сидячем положении — за компьютером, перед телевизором или занимаясь какой-то работой. Семь групп состояли из взрослых, а две — из подростков.

Результаты научной работы показали, что время, проведенное в неподвижности, напрямую влияло на уровень тревожности человека. Так, в ходе одного из исследований подростков специалисты выяснили, что 36% учащихся, которые проводили перед компьютером более двух часов в день, были более склонны к развитию тревожных состояний, чем те, кто сидел перед экраном менее двух часов. В целом результаты всех девяти исследований показали, что в 78% случаев выявлялась связь между психическими нарушениями и малоподвижным образом жизни.

Полученные данные ученые объясняют тем, что, когда человек долгое время сидит на одном месте, его метаболизм нарушается, это и приводит к сбою в эмоциональном состоянии. Далее нарушения могут перерасти в более тяжелые психические расстройства — неврозы, панические атаки, психозы и другие заболевания.

Поделиться
Комментарии