Соль как природное богатство, добываемое из недр земли, обладает и исцеляющим свойством — она помогает бороться с распространенными хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и с другими болезнями.

Интересные и полезные факты о свойствах соли:

• Об исцеляющем свойстве соли писали еще во времена Древней Греции и Древнего Рима. Лечебный эффект соли нашел подтверждение в 1843 году в Польше, когда Доктор Феликс Босковски, проводя медосмотр шахтеров, обнаружил, что они никогда не страдали заболеваниями дыхательных путей. Доктор Карл Херманн Спаннагель из Германии открыл лечебные свойства соли во время Первой мировой войны, когда осматривал своих пациентов, прятавшихся во время войны в соляных пещерах Клютертхёле. После пребывания в пещере астматики начинали чувствовать себя лучше.

• Галотерапия (в переводе с греческого halos — это соль), иными словами лечение солью, это процедура, во время которой пациент находится в среде с распыленным сухим аэрозолем природной каменной соли.

• Галотерапия успешно используется в Европе уже более 50 лет.

• Лечение солью эффективно в индивидуально подобранных терапевтических дозах. Это безопасный, простой и приятный способ лечения дыхательных путей.

• Галотерапию рекомендуется применять прежде всего для лечения хронических заболеваний дыхательных путей, к том числе астмы (не подходит во время обострения астмы и при острой обструкции), хронического бронхита, хронического гайморита, хронического насморка, хронического воспаления миндалин и/или воспаления глотки, а также при сезонной аллергии и аллергических заболеваниях кожи. Галотерапия подходит для курящих и людей, работающих в пыльной среде. Это эффективный способ предупреждения хронических заболеваний и повышения сопротивляемости организма различным болезням.

• Для галотерапии используется среда со стабильной влажностью и температурой. В лечебной камере постоянно поддерживается гипоаллергенная и гипобактериальная среда. Лечебным фактором галотерапии является исцеляющая дыхательная среда, которую образует сухой аэрозоль насыщенной поваренной соли в концентрации 0,5 — 12 мг/м3, размер частиц 1-5 микрограмм. В обычном воздухе концентрация соли составляет до 1,5 мг/м3.

• В наши дни аппаратура позволяет применять разные режимы лечения для разных заболеваний. Сухой аэрозоль соли получается в галокамере с помощью пневматического оборудования, соль в это время механически измельчается специальной “мельницей”. Последнее обуславливает получение частицами отрицательного электрического заряда, полезного для организма.

• Перед тем, как выбрать для себя процедуру галотерапии, следует проконсультироваться с врачом лечебного спа, врачом-реабилитологом, семейным врачом или другим специалистом, который определит необходимость в лечении солью и возможное количество сеансов. Поскольку во многих соляных камерах можно выбирать между двумя разными программами концентрации соли, то в зависимости от заболевания врач может назначать более эффективную концентрацию.

• Минимальное количество сеансов в соляной камере — 5–8. Для достижения максимального результата, в зависимости от болезни и степени ее тяжести, рекомендуется проводить курс из 15–20 сеансов. Курсы можно повторять 2–3 раза в год.

• Процедура галотерапии длится в зависимости от состояния пациента от 10 до 40 минут. Продолжительность сеанса галотерапии для детей зависит от веса тела. Средняя продолжительность сеанса для детей 1–2 лет от 15 до 20 минут, для школьников — уже 30–45 минут.

• Было установлено также положительное влияние галотерапии на нервную систему — она хорошо подходит для снятия стресса, депрессии и облегчения симптомов неврозов. Самочувствие улучшается уже после первых сеансов.

• В результате сеансов галотерапии у людей, страдающих хроническими заболеваниями легких, увеличивается отделение мокроты и улучшается вентиляция легких и дыхание. В случае аллергического насморка и гайморита снимается отек слизистой оболочки. После галотерапии облегчаются аллергические кожные заболевания, исчезает сыпь и зуд.

• Медикам неизвестны серьезные побочные действия лечения солью. У чувствительных людей соляная камера может обусловить зуд на коже и пощипывание в горле либо раздражение глаз.

• Галотерапия противопоказана при высокой температуре тела, туберкулезе, гипертонии (II b — III степени), кровохаркании или острых вирусных заболеваниях. Галотерапия не подходит для страдающих дыхательной недостаточностью и эмфиземой легких. Если у вас есть сомнения по поводу использования галотерапии, стоит посоветоваться с вашим лечащим врачом.

• Галотерапию можно проводить и беременным женщинам, первый курс должен состоять не более чем из 10 сеансов.

• В Эстонии процедуры галотерапии проводятся в тринадцати лечебных спа.

Дополнительную информацию об этом можно получить на сайте Кластера эстонского оздоровительного туризма.

Поделиться
Комментарии