Выбирая мебель для школьника, отдавайте предпочтение натуральным материалам. Пластиковая мебель и мебель из древесно-клеевых и других материалов с пропиткой может быть небезопасна из-за испарения этих веществ.

Начните с выбора стола. Ведь это предмет первой необходимости. Более того, от его модели и габаритов будет зависеть будущая осанка ребенка и его зрение.

Подбирая высоту, ориентируйтесь на рост вашего чада. Первокласснику подходит 45-48 см. Но лучше всего, отправляясь в магазин, взять ребенка с собой. Посадите его за выбранный стол и проследите, чтобы край оказался точно на линии груди, а колени не подпирали столешницу снизу. Ноги должны стоять под прямым углом.

Лучше всего приобрести трансформируемую модель, чтобы не приобретать новый стол, когда ребенок вырастет. Также рекомендуется покупать компьютерный стол отдельно, чтобы не делать уроки перед монитором. Либо покупать большой стол, чтобы можно было выделить дополнительную поверхность для занятий.

Не менее важную роль играет местоположение стола в детской. Лучше всего ставить его слева от окна, справа или боком, но обязательно развернув лицевой стороной к окну. Некоторые дизайнеры, часто превращают в письменный стол подоконник. Это действительно отличный вариант для маленьких комнат.

Стул. Оптимальный вариант для школьника — удобное кресло с регулируемой высотой и положением спинки. Нельзя, чтобы сидение было слишком глубоким, чтобы ребенок не горбился и не опирался на спинку. От крутящего стула в этом возрасте лучше отказаться.

Освещение. Чтобы ребенок не портил зрение, необходимо комбинировать источники света. Ни в коем случае не оставляйте включенной только одну настольную лампу. Темное пространство комнаты будет создавать контраст и глаза, не привыкшие к нагрузкам будут сильно утомляться.

Приучайте ребенка к сохранению порядка на своем рабочем месте. Для того, чтобы ему было легче его поддерживать, храните все вещи в пределах доступности, то есть на расстоянии вытянутой руки. Если все учебные принадлежности не помещаются в выкатные ящики, то используйте дополнительные тумбочки, стеллажи, пластиковые контейнеры и так далее. На стену можно также повесить тканевой органайзер, в котором могут храниться самые необходимы мелкие вещи.

На рабочем столе можно повесить и распорядок дня. В первые месяцы школьной жизни он поможет первокласснику адаптироваться.

Поделиться
Комментарии