При праздновании Иванова дня особое значение имеет приготовление пищи на гриле. Это самый старый способ приготовления пищи в мире. В настоящее время вокруг гриля собирается хорошая компания. Ведь никого не оставит равнодушным веселый праздник гриля, проведенный с хорошими друзьями!

Блюда, приготовленные на гриле — это истинное наслаждение. Как побаловать себя ими и при этом сбросить лишние килограммы?

Некоторые рекомендации, как провести Иванов день без вреда для здоровья:
Выбирайте вкусное и маложирное мясо.
Заботьтесь о своей фигуре, выбирая куски мяса без видимого жира.
Филе будет отличным выбором.
В случае свинины выбирайте менее жирные куски, например, филе или окорок.
Удачным выбором будет также говяжье филе или окорок.

Маложирные колбасы.
Мясо индейки и курицы — особенно нежное и постное.
Маринуйте мясо самостоятельно, например, в горчице, йогурте, лимонном соке, уксусе или пиве.

Рыба— свежее и легкое блюдо

Для приготовления на гриле особенно хорошо подходят маложирные виды рыбы, такие, как салака, форель, камбала, сиг, рыбец и окунь. Подходит также лосось, который, хотя и более жирный, но содержит полезные для сердца жирные кислоты омега-3.

Фаршируйте рыбу начинкой из трав и лука, заверните в фольгу и готовьте на решетке.
Креветки и крабы также отлично подходят для приготовления на гриле и являются маложирными.

Овощи — деликатесное и интересное блюдо.

Грибы, лук, паприка, цуккини и баклажан — настоящие звезды праздника гриля. Их можно нанизать на шпажки или готовить на блюде из фольги.

На гриле можно также приготовить прекрасные горячие десерты: фрукты, слегка подслащенные медом или приправленные лимонным соком. Для этого подходят бананы, яблоки, нектарины, ананас и груши. Просто нарежьте фрукты ломтиками и готовьте на гриле прямо на решетке или на блюде из фольги.

Пикантные гарниры к приготовленным на гриле блюдам
Важны не только горячие мясные блюда, которые вы готовите на гриле, но и все остальное, с чем вы сервируете блюда: хлеб, булка, салаты, соусы и т.д.

Хлеб и булка вкуснее всего слегка обжаренными, но употреблять их в пищу нужно умеренно.
Разумно в качестве гарнира выбрать овощные салаты, потому что салаты с картофелем и макаронами, как правило, заправляются майонезом и являются очень жирными. Приготовленный собственноручно соус на основе йогурта будет превосходным вариантом.

Несколько примеров:

Медовый маринад для курицы

1 дл растительного масла
1 ст. л. меда
2 ст. л. лимонного сока
перец

Маринуйте мясо за день до приготовления, смешав ингредиенты между собой и поместив мясо в маринад, уберите его в холодильник и время от времени перемешивайте. Перед запеканием на гриле снимите маринад с мяса.

Бабочки из копченого лосося

4 порции
500 г филе лосося
2 ч. л. меда
соль
пакет для дымового гриля

Разрежьте лосося на 4 равные части, сделайте в ломтиках прорезь, причем, кожа должна оставаться целой. Поместите рыбу в пакет и обмажьте медом. Готовьте рыбу в пакете в течение 30-45 минут, затем снимите ее с огня и оставьте постоять примерно на 10 минут, при желании посыпьте рыбу солью.

Соус из розового перца для рыбы

4 порции
2 дл маложирного йогурта без добавок
1,5 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. измельченного розового перца
несколько целых стручков розового перца для украшения

Смешайте между собой все ингредиенты и в полученной смеси маринуйте рыбу перед приготовлением на гриле.

Королевское сорбе
6 порций
1,75 дл сахара
1 дл воды
1 ст. л. лимонного сока
750 г ягод (черника и малина)
2 яичных желтка

Поместите сахар, воду и лимонный сок в кастрюлю, подогрейте до тех пор, пока сахар не растает, доведите смесь до кипения и тушите в течение 3 минут, затем снимите с огня.

Измельчите ягоды с помощью миксера, залейте сахарным сиропом ягоды и смешайте однородную массу. Протрите ягодную смесь через сито, чтобы освободиться от семян. Налейте смесь в морозильную форму с крышкой, поставьте на час охлаждаться.

Затем размягчите полученную замороженную массу с помощью вилки, взбейте в плотную пену яичные белки и осторожно добавьте к ягодам. Оставьте смесь еще на 1 час. Еще раз размягчите вилкой замороженную массу, перемешайте и поставьте в морозилку на два часа.

Затем наслаждайтесь сорбе жарким летним днем!

Поделиться
Комментарии