Медики советуют съедать ежедневно 200-300 г любых фруктов, но, учитывая нарастающую волну гриппа в Эстонии, рекомендую обратить особое внимание на полезные свойства киви. Этот фрукт богат витаминами А, В и С, а также минеральными солями. Из последних особенно важны магний и калий, которые нормализируют обмен веществ и способствуют очищению организма.

Всего один плод киви обеспечивает дневную норму витамина С (в 100 г киви содержится 100-200 мг витамина С). Но кроме этого, на основании исследования, проведённого в университете Массей, следует, что киви помогает при боли в горле и воспалении верхних дыхательных путей. Именно поэтому доктор Дениз Хантер опубликовал статью (British Nutrition Journal, 2011), в которой советует есть киви регулярно, а в период простудных заболеваний съедать по 1-2 киви ежедневно в течение 5-7 дней. Это облегчит симптомы болезни и сократит ее продолжительность.

Полезные свойства киви способствуют сжиганию вредных жиров в организме, что помогает избежать тромбозов и продлевает жизнь. Например, в Норвегии вошла в моду диета с киви, при которой для потери веса необходимо съедать по 2-3 киви в день.

Киви имеет тонкую кожуру, которая препятствует потере влаги из фрукта и сохраняет его сочность при хранении. В киви также содержится много различных сахаров — сахарозы, фруктозы и глюкозы. Они придают сладкий вкус мякоти фрукта. Белков и жиров в киви достаточно мало — меньше 1 грамма на 100 грамм киви. Также заслуживают внимания волокнистые вещества, которых в киви больше, чем в других фруктах.

Этот яркий, вкусный, богатый витаминами фрукт входит в состав многих фруктовых салатов. Из 10-ти сортов киви особо ценится сорт Gold kiwi (“золотой киви” или “жёлтый киви”).

Поделиться
Комментарии