Голову нужно мыть систематически, самое редкое — раз в 4-5 дней, сообщили специалисты на страницах издания ELLE. Иначе на волосах образуется прочная пленка из налипшей пыли и сала, выделяемого кожей головы. В ее составе может быть много токсичных веществ (например, частиц автомобильных выхлопов), притянутых волосами из окружающей среды. Ночью все это переносится с волос на подушку и попадает на кожу лица, тела. Подолгу не мыть волосы, скапливая пыль и вредные вещества на них, эксперты считают весьма небезопасной для здоровья привычкой.

На этикете шампуней часто можно прочесть, что в них содержатся определенные витамины. Но ряд экспертов считают, что серьезного эффекта во время мытья эти витамины не дают, а ждать чудес преображения от повседневных шампуней просто наивно. По их словам, шампуни являются продуктом, задача которого — очистить волосы. Разница в шампунях в том, насколько бережно очищает волосы тот или иной. Изменить волосы к лучшему они не помогают, для этого существуют другие средства.

Используя маски, кондиционеры и бальзамы для волос, главное, что следует помнить — это ни в коем случае не втирать их в голову. Специалисты напоминают, что указанные средства не предназначены для работы с кожей и могут негативно повлиять на привычные функции скальпа. К тому же, от втирания кондиционеров и бальзамов в кожу головы волосы теряют объем.

Поделиться
Комментарии