Более 30% старших сестер в семье имеют проблемы с избыточном весом. Об этом стало известно после исследования ученых из Новой Зеландии и Швеции, пишет "Российская газета" со ссылкой на Journal of Epidemiology and Community Health.

Было изучено 13,4 тысяч пар сестер, родившихся в период с 1991 по 2009 год. Выяснилось, что первенцы вырастают более крупными. При рождении они могут быть легче, но в ходе взросления набирают высокий индекс массы тела.

Специалисты пока не установили точную причину такой тенденции. Основных версий при этом несколько. Согласно первой, во время первой беременности у женщины сужена матка, из-за чего ребенок может не получить часть питательных веществ. После его появления на свет, и по мере взросления он пытается это всяческим образом компенсировать съедая больше.

Другая версия носит психологическую подоплеку. Так, Гэри Сакс из австралийского Университета Дикина в Мельбурне считает, что старшие сестры конкурируют с младшими за еду. Тем самым они их буквально объедают.

Дни.Ру писали, что американские ученые нашли революционный способ похудения. Они научились отключать ген внутри жировых клеток, который отвечает за набор веса. Правда, пока подобный эксперимент проведен только на мышах.

Поделиться
Комментарии