По словам стоматологов, некоторые продукты питания крайне “недружелюбны” по отношению к полости рта — за короткое время они могут испортить дыхание и запустить процесс развития кариеса. Медики составили перечень таких продуктов — в нем семь наименований:

Темные напитки, такие как кофе, черный и зеленый чай (в особенности, если он плохого качества), кола и другие цветные газировки, красное вино, — буквально “въедаются” в эмаль, имеющую пористую структуру, и пигментируют зубы.

Лук и чеснок. Все знают, что после них плохо пахнет изо рта, но мало кто знает, как справиться с этим. Эксперты советуют нейтрализовать запах, пожевав петрушку, лавровый лист, мяту, лимонную корку, — конечно, по выбору. Также можно просто прополоскать рот молоком.

Хрен содержит изородановокислую соль, которая добавляет в запах хрена оттенок гнили (для отпугивания животных). Решительно не стоит есть эту приправу, если в течение дня предстоит много встреч и общения.

Семена имеют свойство застревать в межзубном пространстве — тем и коварны: забившиеся в труднодоступные места зерна мака или кунжута с булочки могут вызывать кариес. Стоматологи считают, что лучше не полоскать рот после них, а выполнить чистку зубов.

Кукуруза наносит ущерб зубам, в каком бы виде ее не ели. Вареная или сырая отличается тем, что ее частицы забиваются в межзубные промежутки, консервированная — тем, что содержит компоненты, вызывающие кариес, а попкорн вредит эмали зубов и разрушает пломбы.

Красное мясо характеризуется прекрасной способностью застревать между зубами, а предназначенные для него соусы часто вызывают кариес. Волокна мяса между зубами быстро становятся источником зловония, привлекая к себе множество бактерий.

По словам медиков, после употребления перечисленных продуктов необходимы меры по восстановлению нормальной микрофлоры в ротовой полости — чистка зубов, полоскание рта, жвачка. В противном случае риск кариеса и возникновения дурного запаха изо рта окажется слишком высоким.

Поделиться
Комментарии