1. Долгосрочное укрепление иммунитета. Аллергия является нарушением работы иммунной системы, поэтому весной очень важно укреплять организм витаминами. Во первых, витамины имеют долгосрочное благоприятное воздействие на общее здоровье организма, в том числе иммунную систему, самочувствие, хороший и здоровый внешний вид. Во вторых, следует учитывать, что весной запасы витаминов в организме, полученные осенью, иссякли, поэтому организму необходима помощь в борьбе с “весенней усталостью”. Если человеку при нехватке витаминов приходится переживать большой стресс, при этом неправильно питаясь, то возрастает риск заболевания различными проявлениями аллергии: могут вернутся перенесенные в детстве аллергии, к одному виду аллергии могут присоединится другие, проявление аллергических реакций могут стать сильнее, итп.

2. ТОП 3 витаминов с кратковременным и долговременным эффектом. Весной следует принимать как можно больше разнообразных витаминов, но если речь идет об аллергии, то самыми важными являются витамины С, Е и А.

Витамин С имеет очень многостороннее воздействие. Нехватка витамина С наблюдается у многих жителей северной Европы, а так же у людей в стрессовых ситуациях, и, в особенности, у курильщиков. В случае аллергии следует принимать витамин С в больших дозах (1000-2000 мг в день) вместе с рутином — это поможет стабилизации стенок капилляров при насморке. Витамин С присутствует в следующих продуктах питания: черная смородина, хрен, паприка, свежая и кислая капуста, шпинат, цитрусы, и др.

Витамин Е является антиоксидантом и борется со свободными радикалами в организме. Он снижает уровень иммуноглобулина Е (lgE), который наблюдается у людей с аллергическими реакциями. Витамин Е очень важен для здоровья и красоты кожи — способствует восстановлению клеток, снижает потери жидкости в коже, итп. Витамин Е благоприятно влияет на работу нервной системы, эндокринной системы и плодородие. Витамин Е присутствует в зеленых листовых овощах, подсолнечном и оливковом масле, орехах, особенно в грецких орехах, и семенах. Дневная доза для взрослого человека — от 200 до 400 международных единиц.

Витамин А, особенно вместе с цинком, очень важен для образования иммуноглобулина А (IgA) и антител, которые распознают аллергены, попавшие в пищевой тракт, и не позволяют им попасть в кровообращение. Витамин А также укрепляет волосы и ногти, замедляет процессы старения и улучшает состояние кожи. Данный витамин присутствует во всех оранжевых фруктах и овощах, зеленых листьях, масле, сырах, яйцах, печенках, и рыбьем жире.

3. Скрещенные аллергии: продукты, которых следует избегать. По причине того, что аллергия является нарушением работы иммунной системы, у человека, страдающего от одного проявления аллергии, есть риск развития аллергии другого вида. Научно доказана связь между респираторной и пищевой аллергией. Если у человека аллергия на пыльцу ольхи, во время цветения ольхи не следует употреблять в пищу яблоки, груши и сельдерей; а в случае аллергии на пыльцу березы не следует употреблять в пищу яблоки, груши, морковь, киви, сельдерей и помидоры. Людям с аллергией на лещину во время цветения следует воздерживаться от орехов.

4. Образ жизни, помещения и гигиена. Во время сезона цветения людям страдающим от аллергий следует по возможности меньше проводить времени на улице. Помещения следует проветривать в безветренную погоду, а лучше всего после дождя. Так же и выходить на прогулку лучше всего после дождя. Заходя в помещение с улицы, важно сразу снять верхнюю одежду и повесить ее в шкаф, чтобы избежать распространения пыльцы по дому. В уборке дома пригодятся пылесосы с фильтром HEPA. Если есть возможность и позволяет работа, то следует отправится в отпуск туда, где не цветут вызывающие аллергию растения, например в горы.

5. Подготовка к сезону цветения. Ежегодно страдающим от “весенней аллергии” желательно своевременно подумать о мерах профилактики и начать действовать за две-три недели до начала сезона пыльцы. Легкую и среднюю форму аллергической реакции возможно контролировать при помощи антигистаминных препаратов, доступных в виде таблеток и аэрозоля. Если витамины, дары природы и безрецептурные лекарства не помогают, то обязательно следует обратиться к врачу, пройти обследование и определить аллергены. Если аллергию не лечить, то она может перейти в более тяжелое заболевание — астму.

Поделиться
Комментарии