Вот тебе еще три повода не забывать о спорте, которые помогут лучше запомнить все остальное и к тому же заставят мозг работать эффективнее, рассказывает Menshealth.com.ua.

1. Спорт улучшает память

Короткий перерыв в работе может укрепить твою память, если ты потратишь его на физические упражнения. По крайней мере, так утверждает Journal of Alzheimer’s Disease, а уж они в этом разбираются. Те, кто крутил педали велотренажёра в течение всего 6 минут, были в состоянии запомнить большее количество изображений через час после упражнения, чем те, кто эти 6 минут просидел на диване. Учёные полагают, что дело здесь в вызванном физической нагрузкой выбросе норэпинефрина — гормона, отвечающего в том числе и за память.

2. Спорт укрепляет силу воли

British Journal of Sports Medicine опубликовал результаты исследования, которое установило следующее: короткие, но интенсивные периоды физической активности улучшают самоконтроль, умение быстро решать поставленные задачи и даже помогают яснее аргументировать свою позицию, причём не кулаками, а словами. Причина — в улучшении кровоснабжения префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за управленческие функции.

3. Спорт помогает принимать правильные решения

А также улучшает многозадачность твоего “процессора”. Все потому, что упражнения стимулируют выработку особого протеина, улучшающего рост нейронов и развивающего познавательные способности. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса, проанализировав результаты более 100 исследований. Самое приятное, что для достижения результата достаточно заниматься всего трижды в неделю по 30 минут. Впрочем, если ты уделишь спорту больше времени, мы будем только рады.

Поделиться
Комментарии