1. Есть после 18.00 нельзя, а вот завтракать обязательно нужно

Нет. Совершенно неважно, в какое время суток ты ешь. Главное, сколько калорий получает твой организм в течение дня и что из них он тратит. Даже если ты только завтракаешь, но съедаешь больше, чем расходуешь, эти лишние калории превращаются в жир. А вот запрещать себе ужинать не стоит — все равно рано или поздно сорвешься!

2. Раздельное питание — это самая полезная диета

Нет. Твоя пищеварительная система запрограммирована природой на смешанное питание. Набор ферментов, которые вырабатывают желудок и поджелудочная железа, позволяет одновременно переваривать белки, жиры и углеводы.

3. Основная часть соли попадает в еду из солонки

Нет. Только 5-10% съедаемой соли попадает в еду в процессе приготовления еды. Основную часть соли продукты — особенно сыры, колбасы, соусы — содержат изначально. В среднем ты съедаешь 10 г соли в день, тогда как норма для взрослого составляет 5-6 г. Поэтому старайся не досаливать еду в тарелке.

4. Нельзя читать и смотреть телевизор, когда ешь, иначе пища не усвоится

Нет. Напротив, у тех, кто во время еды смотрит телевизор, пища усваивается отлично! Если ты закусываешь, смотря киношку, то, как правило, никуда не торопишься. А значит, пережевываешь еду медленнее и тщательнее. В результате пища поступает в желудок в измельченном виде и хорошо пропитывается пищеварительными соками. А вот у тех, кто перекусывает на бегу, шансы заполучить гастрит намного выше.

5. Чем меньше ешь жирного, тем стройнее фигура

Не совсем. Жиры нужны и полезны для твоего организма — без них невозможен правильный обмен веществ. При недостатке жиров в организме не усваиваются витамины А и Е, почти перестают вырабатываться половые гормоны, быстро стареет кожа и страдает печень. Поэтому масло, особенно растительное, можно ограничивать, но отказываться от него совсем не стоит. Лучше ешь поменьше продуктов со скрытыми жирами: колбасу, майонез, печенье, торты.

6. Черный хлеб полезнее белого, потому что в нем больше витаминов и клетчатки и от него не поправляешься

Не совсем. Коричневый оттенок хлеба вовсе не означает, что в нем много клетчатки, — его могут придать тесту и карамельные красители! Ну а калорийность черного и белого хлеба практически одинакова, поэтому поправиться можно в любом случае. Запомни: более полезны и богаты витаминами хлебцы из цельного зерна без дрожжей и хлеб с отрубями.

7. Надо пить не меньше двух литров воды в день, чтобы избавиться от шлаков

В принципе, да. Но давай разберемся: что такое “шлаки”? Врачи так до сих пор и не смогли идентифицировать “шлаки” с какими-то конкретными веществами, хотя физиология и биохимия человека изучены довольно хорошо. Возможно, ты думаешь, что это все токсические вещества, выводящиеся из организма? Но скорость их выведения вовсе не зависит от количества выпитой жидкости! Она остается постоянной, меняется лишь плотность мочи. Поэтому “очиститься”, нагружая организм водой, невозможно. Однако пить много все же стоит. Дело в том, что у тех, кто выпивает около 1,5-2 л жидкости в день, реже появляются камни в почках.

8. Если за лето накопить витаминов, то можно обеспечить ими организм на всю зиму

Нет. Организм “накапливает” только жирорастворимые витамины: А, Е, D и К. Но в съеденных тобой летом овощах и фруктах содержатся преимущественно водорастворимые витамины: С, фолиевая кислота. Они в организме долго не задерживаются и быстро выводятся. Так что овощи и фрукты нужно включать в свое меню круглый год. А зимой и весной “есть” аптечные поливитамины.

9. Чтобы заглушить чувство голода, достаточно ли съесть одно яблоко

Нет. Яблоки и другие фрукты аппетит не подавляют, а, наоборот, разжигают. Дело в том, что сладкие фрукты повышают уровень сахара в крови: организм выделяет инсулин, который быстро утилизирует сахар из фруктов. Но еще какое-то время уровень инсулина остается повышенным и вызывает “волчий” аппетит. Ты можешь уменьшить чувство голода, выпив чашку горячего зеленого чая без сахара.

10. Нужно ли есть как можно больше сырых фруктов и овощей

Не совсем. Во всем хороша мера. Оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов для здоровых людей должно составлять 2:3. Людям с заболеваниями желудка и кишечника долю сырых фруктов и овощей стоит уменьшать. А для того чтобы получить необходимые витамины, периодически принимай поливитамины.

11. Глютамат натрия — это самая вредная “химия”

Не совсем. Глютамат — природная аминокислота, один из основных и важных компонентов белка. Он есть в большинстве продуктов: в сыре, молоке, грибах, мясе, рыбе и многих овощах. Также он вырабатывается твоим организмом и жизненно важен для обмена веществ и функционирования мозга. Глютамат натрия — это производное глютамата. Он состоит из воды, натрия и глютамата. При добавлении в продукты он обеспечивает те же функции придания вкуса, что и натуральный глютамат из продуктов.

12. Из холодной пищи усваивается меньше калорий, а если пить ледяную воду, то сжигаются калории и это помогает снизить вес

Не совсем. Для того чтобы согреть холодную пищу или воду, организм, конечно, тратит больше калорий, чем при потреблении теплой еды или воды. Но на согревание продукта, попадающего в желудок, энергии уходит совсем немного. Суди сама: на то, чтобы нагреть 500 мл воды с 0 ??C до 37 -39 ??C, организм тратит 17,5 ккал. Если за день ты выпьешь 2 л ледяной воды, то израсходуешь на ее нагрев всего 70 ккал. Согласись, цифра не впечатляет, особенно с учетом того, что калорийность одного перекуса обычно составляет 200-300 ккал, а для эффективного снижения веса в день надо затрачивать на 500 ккал больше, чем потреблять.

13. Свежие овощи лучше овощей из морозилки

Нет! Наоборот, овощи из морозилки гораздо полезнее тех, что предлагают нам супермаркеты в холодное время года! Дело в том, что свежим овощам приходится проделывать длительный путь из южных стран и к тому времени, когда они оказываются на прилавках наших магазинов, все имеющиеся в них витамины и минералы уже потеряны. В отличие от содержащихся в замороженных овощах, которые, напротив, подвергаются обработке спустя несколько часов после того, как были собраны. Благодаря этому питательная ценность замороженных овощей сохраняется просто отлично!

Поделиться
Комментарии