Больше чем у половины людей с психическими расстройствами (57%), по статистике, имеется стаж курения. При длительном воздействии на организм, химические соединения, содержащихся в сигаретах, оказывают разрушительное воздействие на кору головного мозга человека, тем самым влияя на психику человека.

Исследование проходило в течение нескольких лет. Выявлялись причины неврозов и других расстройств под воздействием никотина и других веществ. Всего в исследовании приняли участие 15 тысяч курильщиков и почти триста тысяч некурящих людей. В связи с такими результатами, ученые просят правительство обратить внимание на количество британцев, страдающих табакокурением, и на государственном уровне приступит к разработке шагов по ужесточению правил по продаже сигарет.

Как писали Дни.Ру, у курильщиков, в том числе бывших, в возрасте 73 лет многие области коры головного мозга оказываются тоньше, чем у тех, кто никогда не курил. Причем у бросивших курить была отмечена тенденция к частичному восстановлению толщины коры мозга. По мере старения кора становится тоньше, но курение ускоряет этот процесс. Эффект истончения коры, по словам ученых, сохраняется многие годы после того, как человек бросает курить.

Поделиться
Комментарии