Специалисты утверждают, что если подавить гормон, который появляется у любителей спиртного и приводит к различным заболеваниям, то можно остановить вредное воздействие алкоголя на печень, — пишут Дни.ру.

При попадании в кровь алкоголь производит активный кислород, который повреждает печень. В связи с этим люди, которые употребляют чрезмерно много спиртного, могут заболеть гепатитом и даже циррозом печени. Однако до сих пор было мало информации о том, как именно образуется активный кислород.

Ученые из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологий при Национальном университете Чоннам доказали, что алкоголь вызывает производство ядерных гормональных рецепторов ERRy. Именно они оказывают вредное влияние на печень, передает РИА Новости.

Таким образом, утверждают специалисты, если подавить производство этих гормонов, можно предотвратить повреждение печени алкоголем. Тогда можно будет употреблять спиртное в любых количествах и не задумываться о физических последствиях алкоголя.

Следует отметить, что Южная Корея является страной с одним из самых высоких уровней алкоголизма в мире. По различным данным, страна находится от 7-го до 13-го места по употреблению алкоголя.

К слову, ранее ученые провели исследование, которое выявило, представители какой профессии чаще употребляют алкоголь. Оказывается, наиболее подвержены зеленому змию вовсе не рабочие, а врачи и юристы, причем особенно тяжело дело обстоит в Ирландии. Что касается России, то тут врачей обогнали учителя и бухгалтеры.

“Все снимают стресс, но причины у каждого свои. У учителей это проблема женских коллективов, одиночества (когда работе лучшие годы отдаешь, а своя жизнь не устроена), ощущение пустой траты сил. Бухгалтеры, инженеры пьют от рутины, нереализованности амбиций. Врачей косит усталость от ответственности, ночные дежурства и доступность спирта.

Дальнобойщиков — оторванность от дома, кочевая жизнь. Актеры, журналисты — люди ранимые, бурно отмечают и радость, и горе. Кстати, творческий алкоголизм самый злокачественный — время от времени до 90% срываются”, — комментируют наркологи.

Поделиться
Комментарии