Результаты исследования поразили ученых: ведь они идут вразрез с тем, что советует ВОЗ по поводу этой болезни. Нынешние рекомендации включают в себя отказ от курения, сбалансированную диету и здоровый образ жизни.

Однако данные исследования, опубликованные в медицинском журнале Lancet Diabetes & Endocrinology, показали, что люди с недостатком веса чаще подвержены деменции. А избыточный вес снижает риск развития этой болезни.

Старческое слабоумие является одной из наиболее актуальных болезней на сегодняшний день. Ожидается, что число пациентов, у которых будет диагностировано это заболевание, к 2050 году вырастет втрое и достигнет 135 млн человек.

Сегодня нет никакого лечения от этой болезни, и единственной рекомендацией врачей является поддержание здорового образа жизни. Что, как показали исследования, может быть ошибочным для борьбы конкретно с этим заболеванием.

Чем толще, тем лучше?

Группа исследователей из Oxon Epidemiology и Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировали медицинские записи почти 2 миллионов человек со средним возрастом 55 лет за период около двадцати дет.

По самым скромным подсчетам, люди с недостатком веса на 39% больше подвержены риску развития старческого слабоумия по сравнению с теми, чей вес находится в норме.

Причем ученые заметили, что у людей с небольшим избыточным весом наблюдается снижение развития заболевания на 18%, а у людей, страдающих ожирением, — на 24%.

“Да, это сюрприз”, — сказал руководитель группы ученых доктор Наваб Кизилбаш.

По словам ученого, спорным результатом исследования стало то, что полные люди и люди с избыточным весом имеют меньше шансов заболеть деменцией по сравнению с теми, кто ведет здоровый образ жизни и чей вес находится в рамках нормы.

“Эти результаты противоречат всем исследованиям, проводившимся до сих пор, однако наше исследование превосходит все предыдущие вместе взятые по масштабу и точности расчетов”, — сказал доктор Наваб Кизилбаш.

В тоже время, по мнению скептиков, в исследовании не хватает фактов, способствующих заболеваемости старческим слабоумием. Согласно прошлым выкладкам ученых, регулярное употребление витаминов D и E заметно снижает риск развития заболевания.

Доктор Кизилбаш, однако, говорит, что данные исследования его команды нельзя рассматривать как индульгенцию для тех, кто собрался уйти в гастрономический загул.

“Вы не можете продолжать жить и думать, что все в порядке, что нормально иметь избыточный вес. Даже если избыточный вес дает некую защиту от деменции, вы можете не прожить достаточно долго для того, чтобы воспользоваться этим преимуществом”, — предупреждает ученый.

Сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, сахарный диабет, некоторые виды рака по-прежнему связывают с избыточным весом, и рекомендации по здоровому питанию в контексте этих заболеваний сомнению не подвергались.

Вопросы без ответов

Джеймс Галлахер, корреспондент Би-би-си по вопросам медицины, говорит, что результаты исследования шокировали не только самих исследователей.
Однако многие вопросы остались без ответов.

Является ли именно жир защитой от болезни, или в качестве профилактики деменции может быть использовано что-то другое?

Могут ли другие исследовательские группы подтвердить эти результаты?
Ясно, что необходимы дальнейшие исследования, но что делать людям сейчас?
Нынешние результаты не должны быть поводом усесться на диван с дополнительным кусочком торта.

Общество Альцгеймера и Научно-исследовательский центр Альцгеймера советуют бросать курить, заниматься физкультурой и придерживаться сбалансированной диеты.

Доктор Саймон Ридли из Научно-исследовательского центра Альцгеймера в Великобритании призвал к дальнейшим исследованиям в этой сфере: “Новые результаты очень любопытны, так как они противоречат всем предыдущим данным. Вопрос о связи избыточного веса и деменции требует дальнейшей разработки”.

В обществе Альцгеймера считают, что “подобные данные лишь подчеркивают сложность проведения исследований, которые должны учитывать образ жизни конкретного человека для выявления факторов риска”.

Профессор Дебора Густафсон из медицинского и исследовательского центра SUNY Downstate в Нью-Йорке говорит: “Подтверждение связи между индексом массы тела (BMI) и поздним началом деменции должно привести нас к ясному пониманию всего комплекса факторов риска и защитных факторов в области деменции”.

Поделиться
Комментарии