Каждый из нас наверняка чувствует сожаления. Это могут быть и необдуманные поступки, повлекшие за собой фатальные последствия, и несбывшиеся мечты. Чтобы пережить разочарование и не завидуй тем, кто добился желаемого тобой, а сравнивай свои успехи с теми, кому повезло меньше, чем тебе. По словам ученых из университета Конкордии, это правило одинаково применимо как к молодым, так и к пожилым людям.

“Мы изучили, как люди разного возраста справляются с сожалениями. Одним из самых распространенных механизмов является социальное сравнения, которое может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от того, верят люди в то, что им по силам что-то изменить. В целом, когда они сравнивают себя с теми, кому хуже, они чувствуют себя не так плохо. Сравнение с более успешными людьми делает их несчастными”, — рассказывают авторы исследования.

“Эмоциональный стресс, связанный с сожалениями, может стать причиной гормональных нарушений и сбоя в работе иммунной системы, отчего люди становятся уязвимыми к различным заболеваниям. Мы считаем, что сравнение своей ситуации с менее выгодной улучшает эмоциональное благополучие человека и предотвращает проблемы со здоровьем ”, — делают вывод ученые.

Поделиться
Комментарии