Научно-консультативный комитет по вопросам питания (SACN) Великобритании считает, что рекомендованную норму потребления сахара нужно сократить, чтобы уменьшить риск ожирения и улучшить здоровье зубов.

Специалисты по питанию говорят, что так называемый "добавленный сахар" должен составлять не более 5% калорий, потребленных за день - то есть не более семи чайных ложек.

Рекомендации соответствуют последним предложениям Всемирной организации здравоохранения.

По последним данным, все возрастные группы британцев превышают эту норму по меньшей мере вдвое.

"Свидетельства очевидны: слишком много сахара вредит здоровью, и нам всем нужно уменьшать [потребление]", - объясняет профессор Иэн Макдональд, глава рабочей группы комитета.

Не более 5 процентов

"Четкая и убедительная связь между высоким потреблением сахара и такими болезнями, как ожирение и диабет второго типа, - сигнал для всех о том, что нужно пересмотреть нашу диету", - считает эксперт.

"Сократить потребление сахара, увеличить количество клетчатки, - и у нас всех повысится шанс прожить долгую, более здоровую жизнь", - призывает он.

Правительство говорит, что воспользуется этими рекомендациями при подготовке национальной стратегии по борьбе с детским ожирением, которая будет выпущена позже в этом году.

Основные источники сахара в меню - сладкие напитки и хлопья, кондитерские изделия, фруктовые соки и сахар, непосредственно добавляемый в блюда и напитки.

Одна банка газировки в среднем содержит девять чайных ложек сахара.
Профессор Джудит Баттрисс из Британского фонда питания говорит, что рекомендации касаются так называемых "свободных сахаров" - то есть никак не ограничивают потребление фруктов или молока.

"В рекомендациях говорится, что мы должны сократить потребление, чтобы получать не более 5% калорий из такого сахара", - рассказала она Би-би-си.

По словам экспертов, в среднем 5% от дневного потребления - это 19 грамм, или пять кубиков сахара для детей от четырех до шести лет, 24 грамма, или шесть кубиков - для детей от семи до десяти лет, и семь кубиков - для тех, кто старше 11 лет.

Активисты призывают ввести налог на сахар, и на этой неделе такие же рекомендации высказали врачи.

Британская медицинская ассоциация говорит, что 20-процентный налог на сладкие напитки станет шагом к долгосрочной цели обложить налогами широкий набор продуктов для борьбы с ожирением.

Однако пока британское правительство не намерено вводить налог на сахар.

Поделиться
Комментарии