В новом номере Medical Daily опубликованы результаты исследований диетологов из США. В эксперименте ученых участвовали 58 женщин, переживших стресс, и столько же представительниц слабого пола из контрольной группы. Всем им авторы научной работы разрешили питаться любимой пищей при условии, что дамы будут регулярно сообщать о том, что они съедали в течение дня.

Как и следовало ожидать, женщины, “заедавшие” стресс, употребляли больше продуктов, совершенно не придерживаясь диет. “Бутерброды с колбасой на ночь, кондитерские изделия и т.д. — все, что вкусно, но не полезно, быстро исчезало из их холодильников”, — отмечали исследователи.

Из-за постоянного чувства голода и неправильного питания все 58 участниц эксперимента поправились в считанные дни. “Мы подсчитали, что вредная пища при стрессах способствует прибавлению в весе до 5 кг в год”, — заявили ученые.

Чтобы избежать такого эффекта, они советуют заменить высококалорийные продукты полезными деликатесами. Получившийся список выглядит так:

1. Авокадо, богатый витаминами группы В и глутатионом, который препятствует всасыванию жиров кишечником.

2. Ягоды. Все они содержат витамин С, который помогает бороться со стрессом.

3. Миндаль. Помимо витаминов группы В, полезных для функционирования сердечно-сосудистой системы, он способствует восстановлению иммунной системы.

4. Лосось, обогащенный антиоксидантами и жирными кислотами омега-3, незаменимыми для жизнедеятельности всего организма.

5. Апельсины. Они содержат множество витаминов и микроэлементов, а самое главное, их вкус дарит хорошее настроение.

Поделиться
Комментарии