Как выяснила группа исследователей из Университетского колледжа Лондона, у тех женщин, которые после своего 25-летия прибавляют по размеру за каждые 10 лет, риск развития рака груди на 33% больше, чем у их сверстниц, сохраняющих свой вес на прежнем уровне в течение долгого времени.

Прибавление двух размеров за тот же период времени указывает на повышение риска развития рака до 77%.

Другими словами, размер юбок, которые вы носили с 20-летнего возраста, может быть простым и эффективным индикатором опасности.

Ученые уже выявили связь увеличения веса с ростом риска развития ракового заболевания. В исследовании участвовали более 90 тысяч женщин в возрасте 50-60 лет. За период в три года, в течение которого проходило исследование, у 1090 женщин из этой группы был выявлен рак груди.

“Мы знаем, что 40% случаев рака груди можно было бы предотвратить своевременными изменениями в образе жизни, большими физическими нагрузками и борьбой с лишним весом”, — объясняет исследователь Саймон Винсент.

“Наше исследование показывает, насколько легко можно контролировать свой вес. Женщины скорее вспомнят, какую они юбку носили в каком возрасте, чем свой индекс массы тела”, — добавляет ученый.

“Собранный материал подтверждает известный факт: главное, что могут сделать женщины, особенно в возрасте после менопаузы, для предотвращения рака груди — это быть как можно более активными и ограничивать себя в употреблении алкоголя”, — комментирует результаты исследования Том Стэнсфелд из фонда Cancer Research UK, британского благотворительного фонда, финансирующего исследования рака и пропаганду его профилактики.

Поделиться
Комментарии