Исследователи из Королевского колледжа врачей общей практики пришли к выводу о том, что не существует ни малейших доказательств эффективности любых средств от кашля, которые продаются в аптеках. Поэтому они не рекомендуют людям покупать подобные препараты, а советуют пользоваться проверенными домашними методами. Например, пить горячий чай с лимоном и медом.

“Медицинские доказательства, которые объясняли бы эффект лекарств от кашля, слишком слабы и незначительны, у нас нет убедительных фактов, свидетельствующих, что данные препараты сокращают продолжительность заболевания, поэтому врачам общей практики нет смысла их выписывать, — заявил вице-президент Колледж доктор Джеймс Баллард. — Хотя некоторые пациенты находят подобные лекарства полезными, всех остальных людей, у кого кашель продолжается менее трех недель, я бы отправил к местным фармацевтам для консультаций”.

На сайте британского Фонда обязательного медицинского страхования содержатся рекомендации людям, столкнувшимся с простудными заболеваниями. В них говорится о том, что простейшим и наиболее дешевым методом лечения непродолжительного по времени кашля являются домашние средства, которые содержат лимон и мед. “Нет никакого быстрого способа избавления от кашля, вызванного вирусной инфекцией, — говорится на сайте. — Обычно он проходит сам после того, как ваша иммунная система побеждает вирус, но домашние средства от кашля могут несколько помочь ей в этом. Однако никакие лекарства не избавят от кашля за короткий срок”.

Поделиться
Комментарии