Эксперты уверены — возрастные изменения в функционировании мозга затрагивают механизм регулирования аппетита. Происходит это так: с возрастом клетки мозга, регулирующие аппетит, тормозят свою активность, и сигнал о насыщении поступает позже, чем надо. Получается, что человек не осознает, что он наелся, и поглощает много лишней пищи. Кроме того, люди в возрасте в основном ведут малоподвижный образ жизни, что только усугубляет медлительность клеток и, как следствие, проблему с перееданием.

Конечно, это вовсе не значит, что после 45 человек начинает съедать двойные порции. Слабый сигнал часто приводит к тому, что мы съедаем несколько лишних ложек и выпиваем на пару бокалов вина больше. За один день вы даже не поймете, что поглотили лишние калории, но вот за год они обязательно отложатся у вас на талии. Как итог — к 50-60 годам многие страдают избыточным весом, при этом думая, что вовсе не переедают.

По подсчетам ученых из Абердинского университета, вес тела человека, который не прикладывает серьезных усилий для поддержания стройности, в среднем увеличивается на 500 граммов в год. Чтобы сломать эту тенденцию, необходимо не только не пренебрегать простейшими физическими упражнениями, но и стараться есть немного меньше, чем хочется. К сожалению, с возрастом аппетит перестает быть ориентиром, поэтому поддерживать вес в норме можно, лишь снижая размеры порций.

Поделиться
Комментарии