Причиной вышесказанному может быть загрязненность организма. Термин этот, правда, не очень медицинский — зато очень наглядный. Впрочем, и научная медицина относится к очистке организма очень даже с немалым пиететом. Например, одно из самых мощных средств лечения в обычных больницах — это постановка “капельниц”. Казалось бы, какая разница, как вводить то или иное лекарство? Если не подходит таблетка или внутримышечный укол — можно сделать укол внутривенный, и все дела, пишет Newsme.com.ua.

Оказывается — не все так просто. Даже самый обычный физиологический раствор все равно промывает кровеносное русло, избыток жидкости в нем заставляет почки быстрее выводить мочу — получается “форсированный диурез” (усиленное мочевыделение). Который применяется для выведения из организма любых ядов — например, алкоголя и продуктов его распада при соответствующих излишествах.

Конечно, если этот метод применяется изолированно — количество вводимой жидкости в вену измеряется литрами, человеку дополнительно назначаются мочегонные препараты. Но даже и 200-400 мл обычной “капельницы” все равно оказывают на человека весьма благотворный эффект. Недаром еще древние считали, что именно в крови находится душа человека или животного. Соответственно, очищая кровь — создаются условия и для очищения души. Звучит, конечно, слегка метафизично — но те, которые после “капельницы” чувствуют себя, как на свет народившимися — вряд-ли будут излишне скептично относиться к такому положению.

Можно ли организовать “форсированный диурез” без прокалывания вен, у себя дома? Да элементарно — пусть даже, возможно, не так эффективно, чем после ящика бутылок с физраствором (или реосорбилактом) и пачки фуросемида. Достаточно просто пить много жидкости — до 3 л, а то и больше. Именно эта рекомендация, как “Отче наш” используется всеми без исключения врачами при ОРЗ — “водный режим”. Тогда пациента с гриппом чаще всего не приходится госпитализировать в больницу, для проведения уже настоящей дезинтоксикации.

Идеальный вариант в этом смысле — это кушать побольше арбузов, там и жидкости (очень вкусной, кстати) море — и прямой мочегонный эффект есть. Но сезона этих ягод ждать еще долго. Так что можно обойтись травяными чаями, морсами и проч. Главное — не переборщить с сахаром, а то и до диабета доиграться недолго. Лучше уж тогда использовать натуральные подсластители — стевию, например. Некоторые соки, вроде виноградного, тоже содержат сахаров до 20% веса — так что с ними надо быть поосторожнее.

Залог очистки сосудов — в питании без холестерина

Кроме крови, желательно периодически устраивать чистку и кровеносным сосудам. Увы, уже в зрелом возрасте они имеют вредную привычку откладывать на себе атеросклеротические бляшки. Которые мало того, что сужают просвет сосуда, и могут, при определенных обстоятельствах, его закупорить, с развитием инфаркта или инсульта. Но и в более благоприятных вариантах делают сосудистую стенку “ригидной”, твердой, а не эластичной, как прежде. А это уже приводит к развитию гипертонии — и связанных уже с ней неприятностей.

Не будем касаться специфических лекарств для снижения в крови уровня “плохого” холестерина. Потому что, самый простой метод — просто максимально уменьшить его поступление в организм. Именно поэтому совокупность полиненасыщенных жирных кислот в растительных маслах нередко называется в литературе “витамином F”, обладающим выраженным антиатерогенным эффектом.

Отсюда — простой вывод, хочешь почистить сосуды — забудь хотя бы на время о продуктах животного происхождения, мясе, сале и даже сливочном масле.

Чистим кишечник — сами и с чужой помощью

Важным моментом является очистка кишечника. Вообще, наиболее радикальным способом ее проведения является “гидроколонотерапия“ — когда человеку через вставленный в прямую кишку шланг вымывают всю гадость (типа “каловых камней”), которая накопилась в его толстой кишке за многие годы. Порой вес после такой процедуры снижается на 10 килограмм!

На всякий случай, надо помнить, что такое вымывание лишает организм не только вредных субстанций и гнилостных бактерий — но и нормальной микрофлоры. Которую потом сразу необходимо восполнить — за счет йогуртов (только “живых”, не убитых), кефира, да, наконец, готовых культур молочнокислых бактерий в капсулах.

Если же нет возможности (или просто денег) для проведения описанной выше очистки кишечника специалистами — на помощь могут придти обычные клизмы, как правило, с лекарственными травами, типа ромашки или зверобоя. Главное, помнить, что как и в случае гидроколонотерапии, общее число раз при непрерывном курсе не должно превышать 10-12 процедур, во избежание нарушения микробного баланса.

Почисти легкие — брось курить и попей отхаркивающие

Немалое значение имеет и очистка легких и бронхов. На всякий случай, укажем еще раз известную банальщину — абсолютно необходимое условие для этого — бросить курить. И то, легочная ткань сможет восстановиться к первоначальному состоянию лет этак через 5.

Впрочем, и без курения мы подвергаем свою несчастную дыхательную систему всевозможным нагрузкам. Ведь смолы, сажа в воздухе, особенно крупных мегаполисов — увы, практически неизбежный их спутник.

На помощь может придти дыхательная гимнастика (с редким (чтобы не развилось головокружение) но интенсивным вдохом-выдохом. Еще не стоит забывать об отхаркивающих травах. Если нет желания возиться со всякими “грудными сборами”, заваривая их по полчаса каждый день — можно взять обычные таблетки “мукалтин”, тоже на травках. Они разжижают бронхиальную слизь — способствуя улучшению функции “реснитчатого эпителия”, который и работает в качестве “дворника” в наших бронхах

Хочешь почистить почки и печень — сделай сперва УЗИ!

В заключении — несколько слов и чистке печени и почек. На многих сайтах есть красочные описания, как замечательно пойдут после того или иного рецепта камни из этих органов. Правда, там же мельком говорится о необходимости посоветоваться с врачом.

Хочется развить этот момент чуть подробнее. Если в печени и почках камни достаточно большие — то попытка их “вывести” тем или иным желчегонным (или мочегонным) с очень большой вероятностью закончится приступом очень болезненной желчной или почечной колики. Когда пресловутые камни застревают в проводящих путях — желчных протоках или мочеточниках. Что в свою очередь, чревато развитием острого панкреатита, гибели почки и т. д. И, в любом случае, подобное завершается минимум интенсивным лечением в хирургическом отделении — нередко, и оперативным.

Медицинская аксиома — перед назначением то ли мочегонных, то ли желчегонных средств человеку необходимо сделать УЗИ — и в случае больших камней относиться к этим препаратам с очень большой осторожностью.

Что, конечно, не исключает и возможности попытаться их вывести — но это делается, как правило, после предварительного раздробления ультразвуком, на фоне мощных спазмолитиков — а не дедушкиными рецептами на травках.

Поэтому рецепты последних приводить, как-то не хочется — по причине главного принципа медицины “прима нон ноцере”, прежде всего — не навреди!

Ну а чистка остальных органов может, без вариантов, принести лишь пользу — так что, при первой возможности, к ней и надо приступить, раз весна уже пробудила активность в том числе и в отношении к своему здоровью.

Поделиться
Комментарии