Профилактика снижения зрения

Регулярно проверяйте зрение у офтальмолога. Лицам старше 65 лет зрение следует проверяться ежегодно. Во время такого осмотра специалист может применить капли для глаз, чтобы с помощью этого препарата расширить зрачки и осмотреть глазное дно. Это единственный способ определения некоторых распространенных заболеваний глаз, симптомы и признаки которых скрыты. Если вы носите очки, соответствие их вашему зрению также следует проверить. Регулярно обращайтесь к врачу, чтобы исключить такие заболевания, как диабет и гипертония. Если их не лечить, они могут вызвать проблемы со зрением, пишет Newsme.com.ua.

Обратитесь к окулисту или офтальмологу, если вы:

  • Неожиданно теряете способность видеть или все видите как в тумане
  • Видите вспышки света
  • Испытываете боль в глазах  
  • Видите предметы в удвоенном изображении  
  • Испытываете покраснение или опухание глаз и век
  • Когда вы на улице — носите солнцезащитные очки и широкополые шляпы, чтобы защититься от ультрафиолетового излучения

Проблемы со зрением

Перечисленные ниже проблемы легко устраняются, но иногда они могут свидетельствовать о более серьезных проблемах.

Пресбиопия — постепенная потеря способности видеть близкие предметы или мелкий текст. Это явление считается нормой, когда человек стареет. Лица с пресбиопией часто испытывают головные боли, напряжение и усталость глаз. Такие проблемы обычно решаются с помощью очков для чтения.

Плавающие перед глазами крошечные пятнышки или паутинки. Пятнышки появляются в хорошо освещенной комнате или в яркий день на улице. Это обычное возрастное явление иногда является признаком более серьезной проблемы — отслойки сетчатки. Если вы начинаете видеть все больше пятнышек и/или вспышек света — немедленно обратитесь к врачу.

Слезотечение. Слезотечение может быть следствием повышенной чувствительности к свету, ветру или температурным изменениям, а также излишней сухости глаз. Решить проблему помогут солнцезащитные очки, а также глазные капли. Иногда слезотечение является признаком более серьезной проблемы, такой как инфекция или закупорка слезного протока. С этой проблемой поможет справиться специалист.

Проблемы с веками. Покраснение, припухлость, зуд, слезотечение и появление на ресницах корочек во время сна может быть следствием различных заболеваний, например, блефарита, и устраняться теплыми компрессами и мягкими скрабами для век.

Болезни глаз

Некоторые заболевания могут приводить к потере зрения. Они либо проявляются несколькими ранними симптомами, либо не имеют ранних симптомов, поэтому лучшая от них защита — это регулярный контроль зрения у окулиста. И чем раньше специалист выявит проблему, тем больше вероятность сохранить зрение.

Катаракта — это мутное пятно на хрусталике, из-за которого человек видит предметы смутными или подернутыми дымкой. Иногда катаракта остается небольшой и не слишком изменяет зрение. Но чаще катаракта разрастается и значительно ухудшает зрение. Восстановить зрение помогает достаточно обычная и безопасная операция. После операции врач в течение долгого времени регулярно осматривает пациентов, чтобы убедиться в хороших результатах лечения.

Заболевания роговицы. Покраснения, слезливость, боли, проблемы со зрением или эффект ореола (вокруг предметов видна аура света) — такие симптомы могут наблюдаться при заболеваниях роговицы. Роговица может повреждаться вследствие инфекций и травм. Некоторые проблемы с роговицей в пожилом возрасте являются обычным явлением. Методы лечения могут быть совсем простыми и ограничиваться новым рецептом стекол для очков или назначение глазных капель; но иногда может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Сухость глаз. При недостаточной функции слезных желез может развиваться сухость глаз, которая сопровождается зудом, жжением или другими видами дискомфорта. У пожилых людей, особенно у женщин, сухость глаз встречается чаще. Врач может посоветовать использовать увлажнитель воздуха, специальные капли для глаз (искусственные слезы) или мази.

Глаукома. Повышенное давление внутри глаза часто приводит к развитию глаукомы. Если заболевание не лечить, оно может привести к потере зрения. Люди с глаукомой не имеют ранних симптомов и не испытывают боли, поэтому следует регулярно проверяться у врача. Глаукома лечится с помощью капель или хирургической операции, а также с помощью лазера.

Заболевания сетчатки. Заболевания сетчатки являются главной причиной слепоты, поражающие пожилых людей, включают возрастную макулярную дегенерацию (ВМД). ВМД может нарушать остроту зрения, необходимую для того, чтобы ясно видеть предметы, читать или водить машину. Признаки и симптомы ВМД врач может увидеть после того, как с помощью препарата расширит зрачки. При ВМД иногда помогают специальные добавки. 

Диабетическая ретинопатия. Заболевание поражает сосуды глаза и развивается у лиц, страдающих диабетом, достаточно медленно и до поры никак не проявляется. Больные диабетом должны ежегодно посещать врача для проверки зрения. Контроль сахара в крови предупредит диабетическую ретинопатию или замедлит ее развитие. Иногда помогает лазерное хирургическое вмешательство.

Отслойка сетчатки. Это состояние, требующее неотложной медицинской помощи, возникает, когда сетчатка отделяется от глазного дна. Если вы видите перед глазами все больше плавающих пятен или вспышек света, или вам кажется, что глаза словно задернули занавеской, немедленно обратитесь к врачу. Потерю зрения часто можно предотвратить с помощью операции или лазерной процедуры. Пониженное зрение Термин пониженное зрение употребляется тогда, когда вы не можете улучшить зрение с помощью очков, контактных линз, препаратов или операции.

Пониженное зрение довольно часто встречается у людей пожилого возраста. Пониженное зрение специалисты диагностируют, если вы:

  • Не видите достаточно хорошо, чтобы решать такие повседневные задачи как чтение, приготовление пищи или шитье
  • Не различаете лица членов семьи или друзей
  • Не видите знаки дорожного движения

При возникновении подобных проблем нужно обратиться к врачу. Существуют специальные средства, которые могут помочь людям с пониженным зрением читать, писать и управляться с повседневными делами. Это печатные материалы с крупным шрифтом, бинокли и увеличительные стекла, электронные книги для чтения и компьютерные программы с крупным текстом и аудио функцией. Вы также можете внести в свою жизнь следующие изменения:

  • Поменять освещение в комнатах
  • Писать толстыми черными фломастерами
  • Пользоваться бумагой с толстыми линиями, чтобы придерживаться строчки  
  • Чтобы предупредить падения, наложите толстую цветную ленту так, чтобы окаймить пути, по которым вы ходите  
  • Установить на фоне светлых стен окрашенные в темные цвета выключатели и розетки
  • Установить системы автоматического включения света, которые начинают действовать при появлении человека
  • Пользоваться телефонами и часами с крупным ярким шрифтом  

Своевременная забота о здоровье глаз предупредит инциденты, связанные с плохим зрением, и будет способствовать полноценной жизни в преклонном возрасте.

Поделиться
Комментарии