По словам эксперта в области реаниматологии Сэма Парниа, проблема смерти человека до конца так и не изучена. Последние научные открытия показали, что при правильном проведении реанимации клетки головного мозга не отмирают через пять минут после остановки сердца, как это ранее считалось, — пишут Дни.ру.

Как отметил ученый, сегодня при использовании специальных манипуляций и наличии всего необходимого оборудования человеческий мозг способен жить еще несколько часов после зафиксированной смерти. Иногда этот отрезок времени может длиться достаточно долго — до 72 часов.

Доктор Парниа сказал, что новейшая технология в реаниматологии — это охлаждение тела до температуры от 34 до 32 градусов Цельсия. В этом состоянии пациент сможет пребывать до 24 часов. При пониженной температуре мозгу необходимо меньше кислорода. Охлаждение останавливает процессы образования токсинных веществ, в частности перекиси водорода. В комплексе это препятствует отмиранию клеток, а значит, дает медикам шанс “вытащить человека с того света”.

Однако Парниа подчеркнул, что нужно будет четко и правильно выполнять все реанимационные процедуры, информирует РБК. Даже одна маленькая ошибка может привести к смерти либо повреждениям мозга, с которыми человеку придется потом жить.

Доктор напомнил, что случаи “воскрешения” в современной медицине уже происходили. Так, он привел в пример полузащитника английского “Болтона” Фабриса Муамба, который находился некоторое время в критическом состоянии в палате интенсивной терапии, после того как потерял сознание 17 марта 2012 года в матче Кубка Англии с “Тоттенхэмом”. Сердце мужчины не билось около 1,5 часа, но врачи смогли вернуть его к жизни. Однако свою профессиональную карьеру ему пришлось завершить.

Поделиться
Комментарии