Более того, по словам врача, они могут приводить к серьезным заболеваниям. “Особенно опасны модные сейчас диеты, диеты белковые, методы некоторых разрекламированных иностранных диетологов — они могут приводить к осложнениям. Например, к заболеваниям почек, потому что почечная ткань повреждается продуктами распада белков, повреждается и соединительная ткань суставов”, — заявляет Белова.

Эффективность таких диет весьма сомнительна, особенно если человек не первый раз прибегает к ним. “Если вы первый раз ей пользуетесь, она эффективна, но если человек регулярно так худеет, через какой-то период времени они перестают работать для него”, — цитирует медика РИА Новости. Предостерегает врач и от использования препаратов, обещающих быстрое похудение. По ее словам, чаще всего это рекламный миф, и снижение веса в короткие сроки — это опасно.

“Вес снижается в основном за счет воды и мышечной массы, а никак не за счет жировой ткани, потому что так устроен организм, что он жировую ткань в последнюю очередь отдает при таком снижении веса неадекватном”, — говорит Белова. Выход — здоровое питание в сочетании со здоровым образом жизни. Такой способ похудения хоть и медленный, зато безвредный. Более того, здоровое питание может помочь вылечить серьезные заболевания вроде сахарного диабета или гипертонии.

Диетолог Олег Ленев добавляет: диета всегда должна проходить под наблюдением врачей. “Самостоятельное похудение крайне опасно. Питание всегда должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам. Если это не так, может быть нарушение белково-щелочного баланса, что может привести к почечной недостаточности или болезням желудочно-кишечного тракта”, — поясняет эксперт.

Что касается спорта, по мнению специалистов, похудеть без физической нагрузки можно, но сохранить результат — вряд ли. “Тонус мышечный, здоровье без физической нагрузки невозможны. Важен комплексный поход, здоровый образ жизни складывается из трех частей — здоровое питание, физическая активность и психологический комфорт. Без трех этих составляющих о здоровье мы говорить не можем”, — заключает Белова.

Поделиться
Комментарии