В последнее время все больше диетологов делают упор на умеренности в потреблении пищи, и это правило должно распространятся и на фрукты и ягоды. Многие не воспринимают эти дары природы всерьез, между тем, их регулярное употребление в большом количестве способно весьма плачевно сказаться на фигуре.

По мнению эксперта, директора НИИ питания, академика Виктора Тутельяна, трудящимся в офисе мужчинам нужно не больше 2000 калорий, а женщинам — около 1500 калорий в день. При употреблении фруктов следует помнить, что насыщенные фруктозой плоды могут тянуть на большую часть дневной нормы. К примеру, в килограмме черешни содержится 520 калорий — треть дневного объема. То же самое касается всех сезонных ягод: в смородине, вишне, чернике содержится от 40 до 45 калорий в 100 граммах, и в килограмме также получается внушительная цифра. При этом многие не замечают, что вечером, особенно под телевизор, способны съесть килограмм ягод или фруктов в один присест.

Медики говорят, что зачастую люди неправильно едят фрукты. Диетолог Людмила Денисенко не советует есть ягоды или фрукты на завтрак в чистом виде, как это любят делать худеющие. Врач советует употреблять фрукты вместе с такими продуктами, как нежирный йогурт, кефир или творог, льняное семя, кусочек сыра, или парочка орехов — такое сочетание лучше подходит организму. Углеводы при этом всасываются медленнее и дольше держат уровень сахара крови на одном уровне. Соответственно, чувство сытости сохранится дольше.

Поделиться
Комментарии