Эксперты из Университетского колледжа Лондона подвергли жесткой критике распространяемые в обществе рекомендации по поводу правильной чистки зубов. Эксперты считают, что людей вводят в заблуждение разными советами на эту тему, и многие просто не понимают, каким правилам следовать. Чаще всего “знатоки” рекомендуют делать щеткой круговые движения — достаточно сложные для исполнения и малоэффективные.

На самом деле, правильно чистить зубы куда проще, чем это многим кажется. Достаточно совершать простые горизонтальные движения, а не по кругу, и не вверх-вниз. Эксперты уверяют, что этих самых элементарных движений “совершенно достаточно” для того, чтобы поддерживать зубы и десны здоровыми. Горизонтальная чистка под углом в 45 градусов эффективна в деле устранения зубного налета.

“Для того, чтобы не давить на зубы и десны слишком сильно, держите щетку пальцами, как карандаш, а не зажимайте ее в кулак, — говорит профессор стоматологии Обри Шейхам. — Большее внимание уделяйте тем зонам, где чаще всего скапливается зубной налет. Это места соприкосновения зубов и десен, а также жевательная поверхность. Движения должны быть мягкими и нежными, чтобы десны не кровоточили, а щетка не стирала бы зубную эмаль”.

Самым эффективным средством чистки зубов многие профессиональные стоматологи, впрочем, считают не зубную щетку, а гаджет под названием ирригатор. Он направляет поток воды в зоны между зубами и вымывает мельчайшие остатки пищи, которые не способна удалить никакая щетка.

Поделиться
Комментарии