Бессонница — это недостаток сна, который не позволяет организму полностью восстановиться. Продолжительная бессонница (вынужденная или добровольная) может серьезно подорвать здоровье человека. Конечно, необратимые последствия приходят нескоро, но кое-что можно “подцепить” практически сразу…

Рекорды и достижения

Уже более 40 лет энтузиасты пытаются на практике выяснить, сколько можно не спать и что происходит с организмом и психикой человека при длительном бодрствовании. Нынешний официальный рекорд из “Книги рекордов Гиннесса“ — около 19 суток (столько не спал американец Роберт Мак-Дональдс). При этом до сих пор часто вспоминают о рекорде школьника Рэнди Гарднера, который продержался без сна 11 суток. Вероятно, людей прельщает то, что после этого он проспал всего 14 часов, а не двое суток, как можно было бы предположить. Этого времени было достаточно, чтобы восстановить нормальный цикл смены сна и бодрствования. Имеется и неподтвержденный рекорд — 28 дней, но даже он меркнет по сравнению со способностью некоторых людей не спать всю жизнь. Да-да, есть и такие, но их во всем мире днем с огнем не сыщешь. Примечательно, что люди, которым совсем не нужно спать, вполне себе здоровы и наслаждаются жизнью. А вот рекордсмены, студенты, трудоголики, молодые родители, просто больные люди и прочие “бодряки” испытывают колоссальные перегрузки во время своих постоянных бдений. О них и поговорим…

Несмотря на то, что причины возникновения бессонницы различны, реакция организма на отсутствие сна у большинства людей примерно одинакова.

Итак, что будет, если вообще не спать:

  • в первые двое суток химические процессы начинают брать верх над психикой, однако это практически незаметно окружающим и самому “испытуемому” (раздражительность и усталость в расчет не берем);

  • далее сознание начинает путаться, так как изменяется гормональный фон и нарушаются связи между нейронами мозга;

  • на пятые (а у кого-то и на третьи) сутки к тому, кто долго не спит, приходят галлюцинации и паранойя, тогда же появляются синдромы — попутчики болезни Альцгеймера;

  • неделя и более без сна превращают человека в больного “старика” с невнятной речью, дрожащими руками и слабыми интеллектуальными способностями (вплоть до забывания арифметики);

  • ну а дальше — либо долгожданный сон, либо смерть (точные сроки назвать сложно, ибо потребность во сне у всех разная).

Следует отметить, что мозг человека имеет один интересный механизм защиты от долгой бессонницы — поверхностный сон. По сути, это частичное отключение мозга на некоторое время (от секунды до нескольких минут). В это время человек может ходить, говорить и даже водить автомобиль. Поверхностный сон полезен, но от смерти в итоге не спасает. Кстати, по статистике NRMA каждая шестая автомобильная авария связана с усталостью водителей, которые спят наяву.

Чем грозит хроническое недосыпание

Что будет, если долго не спать, мы разобрались, однако этот вопрос актуален лишь для небольшой части населения планеты. Гораздо интереснее и важнее то, какие проблемы порождает ежедневный недостаток сна у каждого из нас (а начинается это чуть ли не с детского сада). Конечно, существенный опыт в деле укорачивания и отсрочивания сна на неопределенный срок усыпляет (простите за каламбур) вашу бдительность, но понимаете ли вы, насколько серьезно это отражается на вашем организме?

Несомненно, с той пыткой, которую мы описали выше, рядовое недосыпание сравниться не может, но его последствия порой бывают даже страшнее. Ведь если не спать всего лишь сутки, способность учиться и обрабатывать информацию снижается на 30%, а двое суток бодрствования отбирают у человека около 60% его умственных способностей. Любопытно, что если в течение недели спать менее 6 часов в сутки (при 8-часовой потребности), то мозг страдает так, как будто его лишили сна на две ночи подряд. Окислительные процессы, возникающие при хроническом недостатке сна, плохо влияют на процесс обучения и память. Организм быстрее стареет, сердечная мышца меньше отдыхает и потому скорее изнашивается.

Нервная система угнетается, и через 5-10 лет хронических недосыпаний человеку становится сложнее засыпать. Кроме того, начинает сбоить иммунитет, так как из-за малой продолжительности сна активизируется недостаточное количество Т-лимфоцитов, противостоящих вирусам и бактериям. В дополнение к чисто медицинским последствиям можно добавить, что люди, испытывающие нехватку сна, более раздражительны и сварливы. Поэтому мы рекомендуем изводить себя бессонницей поменьше, несмотря на требования начальства, недостаток времени и прочие факторы.

Поделиться
Комментарии