У каждого третьего жителя Земли имеется повышенное кровяное давление. Оно вызывает инсульты и инфаркты, на лечение которых тратится до четверти всех денег, выделяемых на здравоохранение. Одной из главных мер профилактики инсультов считается измерение давления. Почти все знают, что 120/80 это “как у космонавта”, а 220/110 — повод немедленно вызывать скорую помощь. Но исследователи из Оксфорда выяснили, что мы неправильно оцениваем результаты измерения давления, пишет Medikforum.ru.

Долгие годы принято считать, что чем выше показатель давления, тем выше и опасность инсульта. На самом же деле гораздо опасней другое — резкие перепады в этих показателях, которые фиксируются каждый час, день или неделю. В настоящее время врачи вообще не обращают на это внимание, так что многим людям в поликлиниках и больницах сообщают, что их давление не вызывает особого беспокойства. А, между тем, у них отмечаются опаснейшие перепады, особенно в момент стресса или физического напряжения.

По словам оксфордского ученого профессора Питера Ротвелла, директора Исследовательского центра предотвращения инсультов, постоянные перепады давления вредят кровеносным сосудам. И вред этот в плане риска развития инсульта во много раз опасней, чем постоянное повышенное давление. Поэтому людям нужно измерять давление более часто, вести записи, и в случае серьезных, регулярных перепадов принимать лекарства из группы блокаторов кальциевых каналов, которые в деле предотвращения инсульта куда эффективней традиционных бета-блокаторов.

Поделиться
Комментарии