Наиболее подходят для сушки грибы, которые не потеряли свой вид. Слишком влажные, подгнившие, червивые лучше вообще вообще не брать. Идеальными для сушки будут крепкие молодые грибочки.

Чтобы подготовить грибы к сушке, их нужно очистить. Но ни в коем случае не мыть! Аккуратно, с помощью ножика, очистите их от лесного мусора.

Наиболее пригодны для сушки трубчатые грибы: белый, подберезовик, подосиновик. Ведь если вы будете сушить пластинчатые, есть риск, что в них появится горечь.

Очищенные грибы нужно разрезать. У маленьких нужно обрезать только ножки. Более крупные — разрезать на 3-4 части. Только белые грибы разрезают вдоль, не извлекая ножку.

Грибы можно разложить на сито и оставить сушиться в помещении, где нет повышенной влаги.

Также издавна было принято нанизывать их на нитку с помощью иголки и сушить на открытом воздухе. Главное условие — на них должно падать жаркое солнце.

В современных условиях самым удобным способом сушки грибов является духовка. Для этого нужно положить подготовленные грибы на решетку, без противня. Дверцу духового шкафа можно оставить приоткрытой, чтобы влага свободно испарялась.

Хранить сушеные грибы нужно в бумажных или полотняных мешочках. Также можно их выложить в стеклянную сухую банку. Держать грибы в полиэтиленовом пакте нельзя — так они потеряют свои свойства.

Поделиться
Комментарии