Были представлены все возможные музыкальные жанры, от классики до танцевальной музыки, от рока до джаза: концертная программа прошла на 36 сценах по всему городу. На конференции TMW в качестве делегатов побывали 853 предпринимателя в области музыки и представителя музыкальных организаций, из них было 544 иностранных и 309 эстонских делегатов.

Самым успешным шоу стал первый в регионе рейв классической музыки, объединивший классическую музыку, творчество эстонских композиторов и DJ-культуру, 27 марта в “Котле культуры”, который посетило 1500 человек. Особую атмосферу шоу создали дизайнеры Марит Илисон и Отть Кангур.
В нынешнем году значительно активнее было посещение и подфестивалей “Вкусы TMW” и “Беседы на TMW”. Ресторанный фестиваль представляли дюжина лучших ресторанов по всему городу, а дискуссионные мероприятия каждый день собирали полный зал в pop-up ресторане TMW в Галерее дизайна и архитектуры.

Популярным стало и нововведение этого года — “Вторник искусств” под кураторством Центра развития современного искусства, в рамках которого галереи столицы посетили около 600 человек.

Конференция, проходившая в центре отеля Nordic Forum, собрала представителей 34 стран: Финляндии (183), Латвии (59), России (52), Великобритании (44), Литвы и Польши (по 28) и Германии (27).

Среди тем, поднятых на конферении, важнейшими стали роль женщины в музыкальной индустрии, общее будущее музыкального бизнеса в Европе с учетом объединения программ обмена талантами ETEP и CEETEP. Оживленными стали обсуждения роли музыки в рекламе и кинематографе, оценка популярности музыкальных жанров и публичное интервью с гитаристкой легендарной панк-группы The Slits Вив Альбертайн.

Конференцию открывал своей речью президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который выразил удовлетворение тем, что за семь лет проведения Tallinn Music Week фестиваль сохранил свою первоначальную свежесть и способность заряжать людей позитивной энергией, поддерживая присущий нации дух независимости — поддерживая свободу слушать то, что нам нравится, без вмешательства властей.

Президент посоветовал поискать на YouTube клипы под названием “Biker show Sevastopol 2014”. “Там мы видим синтез различных видов искусства и тоталитарной идеологии — рок, хип-хоп, световое шоу, балерины, фейерверк, увешанные государственными флагами мотоциклы Harley Davidson, танки на сцене, война и ненависть”, — отметил он. Ссылка на речь президента: https://youtu.be/lN7t_Cp2PVU

До полуночи 31 марта публика может проголосовать за самого лучшего артиста фестиваля, который получит премию от EMT и TMW в понедельник, 6 апреля. Голосование в приложении EMT Live или на сайте http://tmw.ee/#!/vote-for-your-favourite

На этой неделе делегаты TMW выбирают лауреата премии Wire Prize лучшему артисту по мнению профессионального жюри.

Восьмой фестиваль Tallinn Music Week пройдет с 28 марта по 3 апреля 2016 года.

Поделиться
Комментарии