1. Приписывание окружающим злого умысла

Иногда люди обижаются из-за пустяков: друг не ответил на сообщение или коллега пошел на обед без вас. Если вас задевают подобные вещи, скорее всего, дело в том, что вы подозреваете окружающих в злом умысле и думаете, что они хотели обидеть вас намеренно.

Счастливые люди не обращают внимания на такие мелочи. Вероятно, друг не хотел вас обидеть, а просто не мог ответить сразу; коллеге было удобнее пойти обедать в другое время. Относитесь к окружающим без подозрения и не принимайте все близко к сердцу.

2. Зацикленность на себе

Верный способ усложнить жизнь — вести себя так, будто мир вращается вокруг вас. Какие бы планы вы ни строили, они всегда зависят и от других людей. Учитывайте их желания и возможности, когда что-то планируете. Тогда вы скорее избежите разочарования от того, что кто-то нарушил ваш идеальный план.

3. Экстремальный пессимизм

Каждый раз, когда вы думаете о том, как может разрешиться та или иная ситуация, избегайте излишне пессимистичных прогнозов. К примеру, если у вас болит горло, это не значит, что вы больны раком.

Пресекайте экстремальные мысли на корню. Они только заставляют вас сильнее нервничать, из-за чего вы хуже контролируете свою жизнь.

4. Нереалистичные ожидания

Оцените, насколько ваши ожидания от себя и окружающих выполнимы. Например, не стоит ждать, что ваш партнер будет помнить, во что вы были одеты на первом свидании, или думать, что вы сможете подготовиться к сложному экзамену за час.

Когда наши ожидания не оправдываются, мы расстраиваемся. Вы станете куда счастливее, если не будете ждать от себя и других ничего сверхъестественного.

5. Ожидание знака свыше

Сигнала к тому, чтобы что-то сделать, можно ждать бесконечно, но так никогда и не дождаться. Если действительно хотите чего-то, делайте это, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.

6. Отказ от риска

Еще один верный путь к тому, чтобы провести жизнь, сожалея об упущенных возможностях, — отказ от риска.

Конечно, рисковать своей жизнью и здоровьем не стоит, но когда речь идет о чем-то менее значительном, используйте все шансы, даже если дело может обернуться неудачей.
PantherMedia 17837362

7. Сравнение с другими

Не нужно постоянно сравнивать себя с окружающими. Вам может казаться, что они умнее/красивее/богаче вас, а их жизнь счастливее.

Прекратите зацикливаться на других. Вы, скорее всего, не знаете всех подробностей их жизней, поэтому не можете об этом судить. Лучше сосредоточьтесь на себе и своих делах.

8. Трата времени не на тех людей

Не тратьте время на тех, кто вам не нравится или плохо к вам относится. Время — один из самых ценных ресурсов. Если вам неприятно общаться с человеком, просто займитесь более важными делами или встретьтесь с тем, кто вам дорог.

9. Лишние привязанности

Важно научиться отпускать как людей, так и предметы или возможности. Нельзя бесконечно сожалеть о том, что что-то закончилось. Вместо этого начинайте строить новое.

10. Отсутствие отдачи

Чтобы быть счастливым, важно не только брать, но и отдавать. Делитесь с другими, говорите комплименты, заботьтесь о близких. Так вы сделаете чуточку счастливее окружающих и себя.

Поделиться
Комментарии