В обыденном понимании психопат — это либо изощренный маньяк вроде Ганнибала Лектера, либо человек, который излишне бурно (для кого-то — неадекватно) выражает свои эмоции. На деле все, конечно, куда сложнее.

Психопат может казаться вполне нормальным, даже обаятельным человеком. И далеко не всегда его поведение асоциально — напротив, он может быть уважаемым и успешным профессионалом. Ну разве что слегка бесстрашным (хотя как добиться успеха без смелости?).

Но в то же время ему свойственны такие черты, как сниженная способность к состраданию и раскаянию, лживость, эгоцентризм и поверхностность эмоциональных реакций. Этот набор качеств превращает психопата в безжалостного манипулятора.

Поэтому так сложно бывает определить, кто перед нами: очаровательный человек, упорным трудом достигший карьерных высот, или же коварный интриган, который при случае расправится с любым без сожаления. Последние исследования дают нам несколько подсказок.

1. Профессия

Согласно данным анонимного опроса, проведенного психологом из Оксфордского университета Кэвином Даттоном, чаще всего психопаты встречаются среди людей следующих профессий и должностей:

  • генеральный директор;
  • адвокат;
  • представитель медиа (радио или телевидение);
  • специалист по продажам;
  • хирург;
  • журналист;
  • офицер полиции;
  • священнослужитель;
  • шеф-повар;
  • госслужащий.

Конечно, из этого не следует, что каждый начальник или адвокат имеет расстройство личности. Скорее всего, на этих позициях психопатам просто легче раскрыть свой потенциал и добиться успеха.

К тому же стоит учитывать, что опрос охватывал только жителей Великобритании и к чистоте проведения исследования оставались вопросы. Впрочем, косвенно данные Даттона подтверждает заявление австралийского психолога Натана Брукса. По его информации, доля психопатов среди австралийских топ-менеджеров составляет 21%. Это очень много.

2. Предпочитает ночь

Согласно исследованию, опубликованному австралийскими учеными в 2013 году, психопаты скорее совы, чем жаворонки. Такой вывод был сделан для всех представителей так называемой темной триады. К ней, помимо психопатов, относятся люди, которым присущ нарциссизм и макиавеллизм.

Как объяснил один из исследователей Питер Джонасон, представители “темной триады”, как и многие другие хищники, предпочитают темное время суток, когда другие спят и становятся более беззащитными.

3. Не зевает

Заразительность зевоты связана с эмпатией. Но психопаты, как известно, к ней не склонны. Поэтому они с меньшей долей вероятности начнут зевать вслед за кем-то. Американское исследование, проведенное в 2015 году, это полностью подтверждает.

4. Любит горькое

Исследование, опубликованное в 2015 году, доказало, что психопаты и садисты любят горькую еду. Так что фанаты тоника и крепкого черного кофе попадают под подозрение.

5. И все-таки преступник

Хотя уже было сказано, что далеко не все психопаты ведут себя асоциально, все-таки среди преступников их доля значительно выше. По разным оценкам, она может составлять более 7%, около 15% или свыше 20%. Учитывая, что примерно 1% населения Земли имеет психопатическое расстройство личности, цифры выглядят внушительно.

Очевидно, это связано с тем, что психопатам проще пренебрегать нравственными нормами, а неспособность испытывать раскаяние может сделать из них рецидивистов.

Вывод

Конечно, наличие одного-двух признаков из списка еще не свидетельствует о психопатии. Но, если совпадение замечено по большему количеству пунктов и к тому же человек проявляет присущие психопатам черты характера, возникает повод задуматься.

Кстати, а насколько вы уверены в себе? Проверить свой уровень психопатических характеристик можно здесь.

Поделиться
Комментарии