Начальники нередко просят нас задержаться, поработать в выходные, посетить конференцию в тот самый день, когда мы идем на концерт, помочь коллеге с отчетом. И хотя уметь работать в команде очень важно, не менее важно уметь устанавливать личные границы и получать удовольствие от работы. Вот пять способов отказаться от подобных просьб, не используя слово “нет”.

1. Скажите “Да, и…”

Если начальник настаивает, чтобы вы задержались и закончили отчет, подтвердите, что услышали его, но сразу же оговорите временные границы. Вместо “Нет, но…” скажите “Да, и…”. Например: “Да, и еще у меня сегодня назначена встреча, которую я не могу перенести. К какому времени нужен отчет?” Так вы дадите знать, что готовы помочь, но не можете оставаться на работе весь вечер. Уточнив срочность поручения, вы сможете предложить наиболее удобный для себя вариант.

2. Согласитесь выполнить часть задания

Возможно, начальник попросил вас присоединиться к важному проекту, который вам интересен, но которым вы не хотели бы руководить. Предложите помочь с частью проекта, на которую у вас точно есть время. Скажите: “Не думаю, что я смогу взяться за проект целиком, потому что у меня сейчас все время уходит на … . Но я успею проанализировать данные, если кто-то другой составит отчет”.

3. Переформулируйте просьбу

Разбейте свой ответ на три части. Сначала признайте важность просьбы: “Я понимаю, что очень важно успеть к сроку”. Затем объясните ситуацию: “Я еще несколько недель назад запланировал … и не хотел бы пропустить”. В конце предложите либо прийти пораньше в понедельник утром, либо заранее помочь коллегам, чтобы они справились с задачей в ваше отсутствие. Соглашайтесь менять свои планы только в крайнем случае.

4. Предложите альтернативное решение

Четко сформулируйте, почему вы отказываетесь, и предложите другое решение проблемы. Например: “Я не могу сегодня задержаться после работы, потому что мне нужно забрать ребенка из садика. Но я поговорю с Х, возможно, он сможет вам помочь”. Не извиняйтесь слишком сильно. Достаточно назвать убедительную причину и предложить вариант решения проблемы.

5. Попросите о помощи коллегу, но сами проследите за выполнением

Когда вас просят выполнить какую-то задачу, вы берете на себя ответственность за нее. Вполне возможно, вам нужно только проследить за ее выполнением. В таком случае скажите: “Если Х подготовит черновик, завтра я доработаю его и предоставлю к сроку”. Только не забудьте потом упомянуть заслуги коллеги и чем-то отблагодарить его, особенно если ему пришлось задержаться на работе, когда вы были на концерте или в отпуске.

Поделиться
Комментарии